Схема примерно такая:
а) Подготовка.
1) Создаётся концепт игры. О чём она, дизайн/прочее.
2) Подбирается движок (или пишется самостоятельно)
3) Описываются все мелочи необходимые для первой версии: начиная от ожидаемых текстур заканчивая картами (если необходимо) .
4) Ищутся комрады/спонсоры.
б) Дело.
1) Концепт (пп а1 и а3) разбирается по частям и раздаётся каждому участнику разработки, назначаются ответственные/заставляющие (поверь, надо) .
2) Рисуется схема взаимодействия модулей программы, сами модули программы (ускоряет процесс создания в 2-3 раза. Большинство ошибок даже не появятся) . То же со сценарием.
3) Детально прорабатываются алгоритмы работы. Не понятное гуглится, понятное - на бумагу. То же со сценарием.
4) Ответственные отчитываются о проделанной работе, торжественное чаепитие с тортиком, объявление даты релиза.
в) Финальная стадия.
1) в Концепт (п. а1) вносятся изменения согласно п. б3.
2) Кодеры приступают к набору своих частей программы. Художники массово рисуют, музыкаты ваяют музыку, ответственные с красными глазами пытаются найти не достающих людей или текстуры, модели, музыку.
3) Готовится пре-альфа. Отлавливаются первые баги.
4) Готовится альфа версия. Производится "закрытый релиз" - только для узкой группы людей.
5) Последнее торжественное чаепитие с тортиком.
г) Релиз.
1) Вылавливаются все возможные баги и глюки. Художники доводят рисовку, можно привлекать сторонних сценаристов (если, конечно, они не были привлечены ранее) .
2) Выставляеся бета версия для "предрелизного теста".
3) Отлавливаются последние шероховатости, можно релизить.
4) Торжественное чаепитие с тортиком по факту релиза и первой 1000 скачиваний/продаж финальной версии.
Кое-что кое-как кодил, потому понимаю "что куда тыкать". Могу заняться контролем всего бедлама.
Есть ещё несколько разносторонних советов, но эта схема - выстрадана тысячами зафейленных проектов.
Прочие компьютерные игры
как создают компьютерные игры ???
легко...
Собирают команду разработчиков, за основу игры берут движок, на его основе строят уровни, модели персонажей, оружия, их взаимодейиствия. А потом долго и нудно играют в получившуюся вещь, чтобы найти все допущенные ошибки. Как-то так.