Видео высокого разрешения имеет несколько форматов и требования к железу у этих форматов разные.
Тем не менее:
Процессор - для 720p пойдет один из последних Pentium 4 (2.8-3.0 ГГц) ; для 1080p и/или более тяжелого формата (например, *.ts) - желательно уже помощнее, Pentium D, еще лучше - хотя бы младший из Core2Duo. На мобильных платформах - Pentium M, лучше - Core2Duo T2xxx.
Память - Не меньше гигабайта. Наверняка найдутся и те, кто запускал с 512 Мб, но.. . чтоб наверняка - гигабайт, лучше - 2 Гб.
Видеокарта - вот видеокарта как раз особо крутая не нужна (это для Натали :)), топопвая совершенно необязательна. Лучше, конечно, с аппаратным ускорением HDTV - это примерно начиная с Radeon HD 2400, X1600 series или GeForce7600GT (если речь пойдет о передаче сигнала на телевизор - то уже свои пожелания, т. е. пойти-то пойдет и так, но уже очень желательно, чтоб телевизор имел цифровой порт HDMI, равно как и видеокарта) .
Еще, конечно, важен монитор, точнее, разрешение. Если у Вас LCD, у него одно-единственное "родное" разрешение - хорошо бы оно было не меньше разрешения фильма (1080 по горизонтали) , поскольку иначе картинку придется уменьшать под разрешение экрана, что, естественно, не улучшит ее качество, да и удовольствие от просмотра. На ЭЛТ таких проблем нет, там нет понятия "родное" разрешение" и все зависит только от диагонали - чем она больше, тем приятнее будет просмотр. Но это уже не требования, а пожелания :).
PS Самый требовательный к железу формат по моему опыту - *.ts, более терпимый - *.mkv. Кодеки качайте - пакет k-lite, плейеры - либо включенный в этот пакет media player classic, либо KMPlayer (есть и другие, но эти по моему, опять-таки, опыту, лучше).
Прочие компьютерные игры
Что нужно для просмотра HD видео на компьютере: какой процессор, видеокарта?
желательно HI end железо и обязательно топовую видеокарту