Прочие компьютерные игры

СТАЛКЕР'исты подскажите

Сколько выпущено игр СТАЛКЕР, как версии называются и в каком порядке они вышли (в каком порядке лучше играть)? какие моды? что они делают? ссылок не нужно, нужен отзыв геймеров.
Сталкер Тени Чернобыля ( Есть уникальный мод "история Прибоя". Меняет весь сюжет игры. Добавляет уйму всякой всячины. В том числе: Машины, перемирие сталкеров и военных, Да и много много всякого )
Сталкер Чистое Небо ( Самая лучшая игра из серии Сталкер)
Сталкер Зов Припяти ( Всего 3 локации, но все равно очень интересно =) )
Александр Гаврилов
Лучший ответ
Тени Чернобыля
Чистое Небо
Зов Припяти
Чистое Небо выпущен позже, но по сути описывает события ДО тех, которые обыгрываются в Тенях Чернобыля. Зов Припяти - на данный момент последняя как по времени изданя, так и по хронологии Зоны.
Так.. Про хронологию выхода все высказались вполне понятно.. Но история создания этой игры гораздо богаче и замысловатее. Даже сами создатели до сих пор не могут уверенно сказать, кто же из них самих впервые произнёс это слово "Сталкер"..Да и в самом начале то, что сейчас S.T.A.L.K.E.R. было чем-то космическим и совершенно беспонтовым настолько, что и делать не стали до конца. Сами локации менялись много раз и даже на Дикой Территории предполагалось здание (копия), где тогда и сидели создатели.. Моды.. Модификации игры бывают разными: есть графические, есть атмосферные, а есть и такая отсебятина, где смешивается и розовый чепчик собственного производства очередного "гения" и самое обычное воровство чужих идей, даже без упоминания авторов. Лично мне более интересны глобальные моды, в которых переделано и добавлено очень много, притом имеется некий смысл содеянного. В таких модах виден труд и порой настоящая любовь модмейкера к этой игре. В них не просто меняются некоторые значения, чтобы ПМом сбивать вертолёты, а на самом серьёзном (увы, недоступном для меня ) уровне переписываются скрипты и прочие триггеры, создаются с нуля заселённые локации и прочее. Ссылок не надо? Ну и не дам.. пс Что это такое "сталкеристы"? Я понимаю "симщики" бывают или "контрастрайщики"..Мы-сталкеры..
Принц На Белой Приоре Красиво сказал, в конце...А главное, правильно.
----------------------------
З.Ы. Может, глупый вопрос, но все же. Читал "Пикник на обочине" Стругацких? Если нет - почитай...
Сталкер - Тень Чернобыля, Чистое небо и Зов Припяти, такая вот очередность. Модов более чем дофига, описывать очень долго, гугл еще никто не отменял
Сергей Шистка
1 часть, но она имеет приквел и сиквел. Тень Чернобыля - март 2007, пролог Чистое небо - август 2008, сиквел Зов Припяти - октябрь 2009. Подробней в личку могу написать.
Тень Чернобыля -> Чистое Небо->Зов Припяти. (официальные версии игр сталкер)
Модов очень много + игры объединнённые типо Counter-Srrike STALKER.
Зов припяти это продолжение тени чернобыля. А Чистое Небо это до тех событий
Сергей Шаров
реал и что народ в сталкере нашол я как геймер не вижу в нём ничего интересного может меня просто другие жанры прут типа рпг