Прочие компьютерные игры
компьютерная игра. подскажите, пожалуйста, название...
может кто-нибуди помнит... лет 9-10 назад была компьютерная игра. сверху на экране расположены кирпичики (они не двигаются) разных цветов, а снизу что то типа небольшой платформочки, которой управляешь с помощью мыши. этой платформой отбиваешь шарик, которым сбиваешь киирпичики. из кирпичей выпадают бонусы клей, ускорение/замедление шарика, торпеда (позволяет платформе летать) , разделение шарика, увеличение/уменьшение платформы. хочу ее найти, но не получается... подскажите, пожалуйста, как она называется или где ее можно скачать. заранее большое спасибо))
Называется арканоид
Arkanoid — видеоигра для игровых автоматов, разработанная компанией Taito в 1986 году. Игра основана на играх серии Breakout фирмы Atari[1]. Именно её название стало нарицательным для класса подобных игр.
Игрок контролирует небольшую платформу-ракетку, которую можно передвигать горизонтально от одной стенки до другой, подставляя её под шарик, предотвращая его падение вниз. Удар шарика по кирпичу приводит к разрушению кирпича. После того как все кирпичи на данном уровне уничтожены, происходит переход на следующий уровень, с новым набором кирпичей. Есть и некоторое разнообразие: определённые кирпичи нужно ударять несколько раз, иногда появляются летающие враги, от которых отталкивается шарик, удар по некоторым кирпичам приводит к выпаданию из них капсул-призов — приз активируется, если поймать такую капсулу ракеткой.
На последнем, 33-м уровне игрок сражается с «боссом» игры по имени Doh. При этом используются все оставшиеся в запасе ракетки, то есть после этого уровня новых уровней уже нет.
Было создано четыре версии игрового автомата: Arkanoid (1986), Tournament Arkanoid (1986), Revenge of Doh (1987, Arkanoid II), а также Arkanoid Returns (1997).
В середине-конце 1980-х годов версии игры выходили для различных 8-разрядных бытовых компьютеров — (Amstrad CPC, Apple II, Atari 8-bit, Commodore 64, MSX, ZX Spectrum), игровых консолей (Game Boy, NES), и 16-разрядных компьютеров (Amiga, Apple IIgs, Atari ST). Также существовали неофициальные версии для отечественных бытовых компьютеров, например для Вектор-06Ц. Версия для игровой консоли SNES называлась Arkanoid: Doh It Again (1997). В Японии для Sony Playstation была выпущена версия Arkanoid Returns и сиквел Arkanoid Returns 2000.
Призовые «капсулы»
Синий (E — от англ. expand — «расширять» ) — увеличивает платформу в 2 раза.
Голубой (D — от англ. divide — «делить» ) — из шарика вылетают ещё 2 шарика.
Красный (L — от англ. laser — «лазер» ) — устанавливает на платформу лазерную установку, которая может разрушать кирпичи лазером.
Розовый (S — от англ. slow — «медленный» ) — замедляет шар.
Фиолетовый (B — от англ. break — «прорыв» ) — создаёт с правой стороны портал, переход в следующий уровень.
Зелёный (C — от англ. catch — «ловить» ) — шарик теперь прилипает к платформе.
Серый (P — от англ. player — «игрок» ) — дополнительная жизнь.
На данный момент есть продвинутые версии этой игры с дополнениями!
Призовые «капсулы»
игра называется АРКАНОИД
Арканоид