Первой гоночной компьютерной игрой с видом сверху считается Gran Trak 10 (Atari, 1974), в псевдотрёхмерной проекции — Pole Position (Namco, 1982).
В 80-е годы игры-гонки тяготели к аркадному, нереалистичному управлению, в основном из-за аппаратных ограничений. Игровой автомат Out Run (Sega, 1986) стал одной из лучших гоночных игр того времени. Автомат Final Lap (Midway, 1987) стал первым сетевым автосимулятором. Но нельзя говорить, что в то время не было настоящих, реалистичных автосимуляторов — Джефф Крэммонд в 1984 году написал игру REVS, которая стала первой попыткой сымитировать реальное поведение гоночного автомобиля («Формулы-3»).
F1GP
В 1986 году Крэммонд в игре REVS 4 Tracks опробовал альтернативный подход к упрощению вождения на компьютере: вместо нереалистичной, приспособленной под управление с клавиатуры физики было применено автоподруливание, которое помогало вести автомобиль по траектории. В 1989 Papyrus выпустила Indianapolis 500: The Simulation.
В начале 90-х годов в мире автосимуляторов на ПК и приставках было относительное затишье: крупные компании в основном фокусировались на создании игровых автоматов (Virtua Racing, Ridge Racer, Daytona USA и другие) , а домашние машины ещё не могли тянуть полигональную графику, на них продолжали доминировать псевдотрёхмерные аркадные гонки (такие как Lotus Challenge). Впрочем, прогресс не обходил стороной и ПК, и в это время появились такие игры, как Stunts, Deathtrack, F1GP и IndyCar.
К 1996 году трёхмерная графика окончательно завоевала компьютеры, и в это время вышла волна трёхмерных аркадных автосимуляторов для ПК: The Need for Speed, Whiplash, Destruction Derby и т. д. Примерно в то же время вышли реалистичные симуляторы IndyCar 2, F1RS и Grand Prix 2.
Прочие компьютерные игры
Подскажите пожалуйста названия всех старых компьютерных игр у которых смысл один - "Гонки". Спасибо)
Мнение -
Собственно гонки на слабых (старых) машинах не очень интересны, до звания симуляторов они просто не дотягивали... .
из старых апомнился детрэк (death track) - гонки + перестрелки между машинами. Ежики для пробития колес, мины, лазерышмазеры, клыки на бампер - в такое было интересно играть даже на PC AT
Need For Speed underground и более ранние NFS
тест драйв
Hot Wheels Velocity X, Midnight GT Primary Racer, Whiteout, Погоня за 5 элементом, Autobahn Racing, Safari Biathlon Racer, Master Rallye, Trackmania: sunrise и конечно же серия NFS!
Carmagedon кул игра