Прочие компьютерные игры

Вопрос тем, кто играл в Готику 2/3.

Вопрос по Готике 3: Зачем Ксардас развязал войну? Или зачем так говорят? Ведь получается, что он её и не развязывал. Его позиция - нейтральная, ни за зло, ни за добро. Он решил избавиться от влияния богов, для этого ему надо уничтожить артефакты, людей - носителей божественной силы и рунную магию. Последнее он уничтожил, благодаря чему орки смогли победить людей и захватить страну. Орки вообще сами за себя, им просто нужна власть, так? Тогда почему все говорят, что Ксардас встал на сторону орков? Он же преследует другие цели... И не за окров вовсе. Даже по трём путям развития игры видно, что орки - за Белиара, люди (повстанцы, кочевники) - за Инноса, а Ксардас сам по себе, это по сюжету даже так. Получается, что Ксардас войну не развязывал. Просто орки воспользовались тем, что он уничтожил рунную магию. Получается, народ в стране (в игре) не знает правды, все думают, что Ксардас встал на сторону зла, но это не так. Он всегда был сам по себе и призывал ГГ присоединиться к нему.
Сергей Шишкин
Ну, у вас же уже написаны ответы на все вопросы. Ксардасу просто захотелось избавиться от влияния Богов, и путём махинаций в 1-й и 2-й Готиках (ГГ запрягал всегда как ломовую лошадь, а сам отсиживался в какой-нибудь башне) он набрал силёнок и, вроде как, сделал это. А тут орки думают ( а вот в 1-й и 2-й они Готиках были вообще тупыми созданиями, которые и говорить не могли) : "Опа, как свезло-то: люди обессилели, а этот Ксардас молодец, вечная ему слава за то, что мы из смогли победить". Ну, вот и про то, что думает народ, и про всё остальное надо спросить у разработчиков, почему же они так плохо продумали сюжет, мотивацию и причинно-следственные связи.
Александр Сиволобов
Лучший ответ
Сергей Шишкин В общем то, вы правы) но только ГГ обязан Ксардасу - тот спас ему жизнь. Ну не знаю, лично мне он нравится и я считаю его другом. Даже его имя горит "зелёненьким")) А народ никогда ничего не знает, как обычно, даже в реальной жизни.
Играл давно, даже чуток до конца не дошёл.
Помню, что, орков мочил, очищая территории. К концу игры кругом были одни люди. Сюжет так построен, что толковать ты можешь его как-угодно - тебе. И встать ты можешь тоже на любую сторону. Хоть во главе орков.
"Займись чем-нибудь полезным.. " - я ещё долго доставал всех этой фразой с характерной интонацией орка.
Вагиф Алиев
Сергей Шишкин В смысле, как ты эту фразу произносил? Такой вроде нет...
ты сам ответил на свой вопрос...
Artur Firsov
Сергей Шишкин То есть ты согласен?
Если информация верна то получается что он воюет на стороне сил зла против людей и протагониста. Знаешь почему? Возможно убрав вид магии он хочет переманить преимущество в сторону сил зла и врагов людей. Ну просто как то странно что именно от влияния богов, а не злого бога.
Доктор Хаус