http://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_компьютерных_игр
Аркада
Игры, в которых игроку приходится действовать быстро, полагаясь в первую очередь на свои рефлексы и реакцию. Игровой процесс прост и не меняется в течение игры. Аркады характеризуются развитой системой бонусов: начисление очков, постепенно открываемые элементы игры и т. д.
Квест
Игра-повествование в которой управляемый игроком герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решения логических задач.
Стратегии
Игры, требующие планирования и выработки определенной стратегии для достижения некоей конкретной цели, например, победы в военной операции. Игрок управляет не одним персонажем, а целым подразделением, предприятием или даже вселенной. Различают походовые или пошаговые стратегические игры (Turn-Based Strategy, TBS)
Прочие компьютерные игры
Объясните чайнику, что такое аркада, квест, стратегия и т. д.
Жанр игры это. Как жанр музыки, только игры.
Аркада например - игра с примитивным игровым процессом в три кнопки.
Квест - один из жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.
Стратегия - жанр компьютерных игр, в котором залогом достижения победы является планирование и стратегическое мышление
Жанры игр.
Аркада - это бегай прыгай, куда-то залезать и проходи так уровень. Квест - игры на логику и внимательность, надо приложить умственные усилия, чтобы выполнить задание. Стратегия - по-моему и так понятно: ) Рпг - ролевая игра, где играешь, как правило, за 1 персонажа, отыгрываешь им роль в данном игровом мире. И тд, их много.
ооо ну короче здесь ни кого шутеры не интересуют