Есть такая штука, называется оперативная память (Оперативное Запоминающие Устройство, ОЗУ (. Если снять крышку с PC, то она обычно стоит справа, сверху, такие узкие, прямоугольные платы. Обычно зелёные, с чёрными прямоугольниками на них.
Эту память компьютер использует для запуска приложений, как игры, калькулятор, браузеры, различные строители.
При запуске приложения всё необходимо для корретной работы приложений, как значения переменных программы, записывается в ОЗУ. Как только программе потребуется значения какой-нибудь переменной, то Операционная Система ищет её в ОЗУ и после того, как прочитает значение, передаёт его приложению. Этот процесс занимает ОЧЕНЬ мало времени.
Но иногда, ОЗУ может не хватать, например, если запущено слишком много приложений, или изначально ОЗУ было слишком мало, как на старых компьютерах, современные, требовательные приложения не могут запустить на компьютере из-за недостатка памяти.
В таком случае, что бы не потерять данных, Операционная Система (ОС, не путать с ОЗУ) создаёт на жёстком диске файлик, и помещает туда некоторую информацию, которая до этого момента хранилась в ОЗУ.
Обычно возможное количество памяти, которое можно было бы дополнительно вставить не превышает 3 ГБ, а размеры жёстких дисков )далее - ЖД) может превышать и 2000 ГБ. То бы хорошо, но чтение информации с ЖД намного длительнее, чем чтение той же информации с ОЗУ, по этому, для быстрой работы компьютера следует ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ такую возможность при условии, что ОЗУ достаточно.
Как раз такой файл, куда записывается необходимая информация, которая не помещается в ОЗУ, называется "ФАЙЛОМ ПОДКАЧКИ".
Примечание: если приложение долго не использовалось, необходимые данные автоматически помещаются в файл подкачки для освобождения памяти оперативной. Если после долгого неисползования приложения, вы обратитесь к этому приложению, то можно заметить, что ЖД начинает жужжать. Компьютер в это время помещает информация из файла подкачки обратно в ОЗУ для последующей быстрой работы с приложением.
Игры, особенно полноэкранные требуют довольно много ОЗУ, поэтому, если бы всё записывалось на ЖД, то игра бы постоянно зависала, а может быть, и вовсе не работала
Так что советую купить больше ОЗУ и уменьшить или отключить файл подкачки.
ОЗУ на ВИКИ
Прочие компьютерные игры
Что такое файл подкачки и что он делает??? P.S Увелечение файла подкачки как то может сказаться на играх???
эт виртуальная память.. . сказатся на играх может.
Это виртуальная память, она возмещает недостаток оперативной памяти.
это виртуалка немного сказывается
файл подкачки определяет размер памяти, так называемого "продолжения" оперативной памяти. Например файл подкачки выставлен на 1 гигабайт. а оперативки 512 мб. если оперативки не хватает то система черпает память с жёсткого диска в размере 1 гб. т. к скорость у винчестера меньше чем у оперативы игры будут виснуть при использовании файла подкачки
Если у тебя не достаточно оперативки, то Windows резервирует часть дискового пространства под свопфайл.
работает из-за этого медленнее. особенно ощутимо на очень старых компах.
если у тебя памяти оперативки много, то это никак не скажется на играх.