Порт обычно открывают в файрволе, который установлен на роутере. А в локальной сети (например в той которую образует ваш компьютер с роутером) и локалхосте ( 127.0.0.1) он и так всегда открыт. Роутеры обычно блокируют попытки соединения из WAN сети. То есть если некий человек знает ваш IP и попытается зайти по нему скажем вот так: http://171.20.45.21:80 то роутер заблокирует это соединение, если у него не прописаны правила маршрутизации ( роутер в переводе маршрутизатор) . Короче говоря для того что бы захостить, скажем, веб-сервер для WAN(Internet) сети вам придется указать роутеру правила маршрутизации, на какой из компьютеров локальной сети направлять пакеты, которые предназначены, скажем, для 80-го порта. Иначе они их будет просто блокировать.
В роутерах есть такая настройка - Virtual Servers, это именно и есть таблица маршрутизации. Там нужно будет указать локальный IP-адрес вашего компьютера и порты с какого на какой принимать. Просто почитайте инструкцию к роутеру и все станет понятно.
На самом же компьютере просто нужно будет запустить сервер, что бы он начал "слушать" нужный порт, с этого порт можно считать открытым. Узнать свой локальный IP можно либо в веб-интерфейсе роутера (там обычно указывается присвоенный IP-адрес и Mac-адрес устройства) , либо командой ipconfig. Ваш IP-скорее всего будет что то вроде 192.168.х. х
Прочие компьютерные игры
Как открыть порт 5447
@sx@t @@@***@@@
Игра Сталкер ЧН требует открыть порт 5447 при создании своего сервера. Провайдер говорит, что все порты открыты. IP статический. В роутере все открыл. В брендмауэре тоже. Антивирь выключил. НЕ ПОМОГАЕТ!((