часто когда смотрю обзоры на игры слышу что игра получила новый движок или игра осталась на старом
что это значит ?
Прочие компьютерные игры
что такое движок игры ?
Я бы сравнил движок с автомобильным шасси. Например, КАМАЗ. Его можно перекрасить, обвесить наклейками, фарами, бамперами. Сменить кузов, повесить броню, прикрутить пожарную лестницу. Можем менять предназначение авто. Но все равно это будет КАМАЗ. И его характеристики будут напрямую зависеть от шасси. На заводе его сделали, отладили и проверили. Теперь могут делать на нем свои авто или продавать фирмам.
Так же и с движком. Мощная фирма с опытом и средствами создает основу игры, отлаживает и оптимизирует её. Потом может использовать сама или продавать другим. Можно менять внешний вид игры, сюжет, поведение. Но движок останется прежним. И возможности игры будут напрямую зависеть от него.
Можно сказать и по другому. Движок - это техническая начинка игры. То, что отвечает за связь игры с железом, сетями и .т. д. Практически вся творческая составляющая игры (внешний вид, сюжет, уровни, музыка) обычно в движок не входит и поддается относительно легкому и удобному изменению.
это то на чем игра держится
если ты захочешь сделать какую либо игру. ты можешь сделать её как мод к игре (например хайф лайф 2 ) но как бы ты не изменил левел дизайн, ландшафт, сюжет и т. д физика и графика будит как в хл2. это движок сорс и как ты не старайся, физика и графика будит схожа с оригиналом. если тебе не нравится какая там графика можешь сделать игру на движке кразиса где графика несомненно круче, но и физика другая. это движок край энжин
Игрово́й движо́к — это центральный программный компонент компьютерных и видеоигр или других интерактивных приложений с графикой, обрабатываемой в реальном времени. Он обеспечивает основные технологии, упрощает разработку и часто даёт игре возможность запускаться на нескольких платформах, таких как игровые консоли и настольные операционные системы, например, GNU/Linux, Mac OS X и Microsoft Windows.
та самая программа, которая соединяет вместе и управляет ресурсами игры.
ну данные типа