Интересно просто.
Возьмем например Готику (самый подходящий вариант, ибо 3-ая часть от тех же создателей) .
Боевая система: Если бы она осталось старой то пришлось бы оставить старый движок, а там новый движок и собственно старая боевка из первых двух частей там бы смотрелась плохо и уродливо.
Почему разработчики так любят обменивать надежность и удобность на красоту?
Прочие компьютерные игры
Серии игр убивают современные движки и т. д.?
Я думаю маркетинг. Разработчики стремятся показать красивую обновленную картинку, и из за этого жертвуют другими аспектами - сюжетом, геймплеем и т. д. Как мне кажется, для того чтобы игра лучше продалась. Ведь перед тем как купить игру многие смотрят видеообзоры, трейлеры, скриншоты из новой игры а потом думают - да, игра классная, стоит того чтобы потратится и сделать себе подарок. И как правило графика - тут главный козырь разаботчиков. Представляете себе трейлер к игре : "Мы вот тут кучу новых фишек добавили, и геймлей сохранили, но движок остался старый и игра выглядит как пришелец из 90-х, но она интересная! Надо только привыкнуть к графике!! "
А виной такому подходу среднестатистический обладатель хорошего ПК (и тем более консоли) - которому подавай "графон" а на все остальное не обращает внимания. Так и рождаются CRYSIS-подобные игры с идиотским геймплеем и бредовым линейным сюжетом на 2-3 часа.
графодрочерство сейчас в почете.
Просто это уже проверенный вариант. Но тут куча нюансов и "подводных камней". Достойный пример: Prince of Persia The Two Thrones. Боёвка из Warrior Within просто восхитительна, но вот графика: разработчики попытались что-то сделать. Но всё, что мы получили: корявые модели и "косоглазый" Принц (кто играл - поймут).
Все из-за консолей, не удобно без мышки и клавы играть, по этому всё так через жопу.
Так придется разрабатывать 2 игры, а так одну на бокс, а потом просто перенести её на пк