Вот часто вижу на форумах все обсирают эти джойстики - говорят что консольщики говно и на геймпадах не удобно играть а удобнее всего это клавиатура с мышкой!
Я вот не согласен, когда у меня не было "РС" то играл я на "Плей Стейшон 2" на геймпаде и было это увлекательно, трудностей в управлении не испытывал - прошёл не мало войнушек от 1 лица и шутеров от 3 лица, спокойно играл в GTA и тому подобные игры - было учень удобно на джойстике и было хорошое ощущение отмасферы игры! Главная особенность это плавные повороты камеры - ни каких под-дёргиваний, особенно было удобно гонять на машинах и входить в занос - держа полный контроль - что не скажешь о клаве с мышкой!
Потом купил РС, мне поначалу трудно было на клавиатуре - вечно палец не на ту кнопку попадал и игре конец, но потом привык и сейчас конечно я спокойно играю на клаве! , но всё таки по моему мнению на клаве не так удобно играть. Постоянные под-дёргивание камеры - а я этого не выношу, + пальцы устают долбить по клаве! Сейчас вот думаю даже купить джойстик на РС чтоб играть в игры! А чем-же вам так полюбилась эта клавиатура? И что вы предпочитаете - "джойстик" или "клавиату и мышь" ???
Прочие компьютерные игры
На чём вы предпочитаете играть, но "Джойстике" или "Клавиатуре" ???
мой муж и я консольщики, хотя и на компе поиграть можно. Но джойстики удобнее по моему мнению. Есть сонька плейстейшн третья и иксбокс 360, играть просто кайф. Так что консоли и джойстики в плане игр хороши.
Смотря какие ещё игры, взять, например, стратежки, то лучше на компе, мышкой удобнее, тоже самое, к примеру игры по типу диаблы, сакред только мышкой удобны, джойстик здесь медленный. А вот что-то вроде ассассин крид, анчартед, ГТА, гонки, финалка, ксеносага и прочие, то лучше джойстика не найти :)
В стрелялки от 1 лица однозначно играю только на клавиатуре и мышке, стик геймпада не позволяет мне так быстро и точно прицеливаться в том же Unreal Tournament 99.
В стратегии практически не играю, так что не могу сказать.
В "Мир танков" опять же клава + мышь, прицеливаться точно и быстро нужно.
В "Танки онлайн" играю на геймпаде, там выцеливать точки на танке не нужно, стреляй куда попадёшь в него, стика (аналогового джойстика на геймпаде) хватает.
В бродилки, квесты, Rayman, Fifa, DuckTales Remastered, Tony Hawk American Wastlend - играю исключительно на геймпаде, на нём удобнее.
Также на компьютере есть несколько эмуляторов приставок: dendy, sega mega drive 2, playstation 1, 2, sega dreamcast - в игры для этих приставок тоже играю на геймпаде, на клаве не так удобно да и с геймпадом можно завалиться на кровать, а не сидеть перед телеком.
И на последок:
Это джойстик!
А геймпад выглядит вот так:

И на последок:

Это джойстик!
А геймпад выглядит вот так:

От игры зависит.
Муж подарил недавно джойстик (геймпад) от Logitech, стилизованный под "Формулу-1"(очень люблю эти соревнования) , ещё с древних времён валяется джойстик-"палка" (штурвал) . На геймпаде играю в некоторые шутеры, экшены. На штурвале в гонки, леталки, 2д-аркады старенькие. На клаве с мышкой в РПГ и стратежки.
На клаве удобней, imxo. Ты же мышью можешь водить в любой траектории (если шутеры взять) . В стратегиях, если можешь печатать в слепую, на клаве тоже удобней, чем мышью даже!
На джойстике гонки ещё куда не шло, или игры вроде "Чип и Дэйл", "Марио", тут я даже не представляю такое на компе.. .
ЗЫ но до появления компа, тоже думал, что приставки более так для игр, а комп для чего-то другого. Конечно сейчас я тоже не особо играю в игры на компе, но не представляю, как можно в шутеры, стратегии играть на приставке?..
Если руки заточены под клаву, то на джойстиках трудно играть, хотя лет 15 назад мне не мешало играть на разных геймпадах, так что дело в навыке
В гонки я играю и на клаве и на джойстике, от настроения зависит.
я во все играю джойстиком потому то играл по большей части на консолях и мне джойстиком привычней