Вопрос только про ПК, консоли здесь не замешаны. Говорится и описывается ситуация с лицензионными играми.
Сегодня, когда есть Steam, Origin, Battle.net и другие системы реализации игр через интернет, есть ли смысл покупать игру в коробке вообще? Ведь, купив коробку в игрой, вы используете её всего один раз - чтобы вытащить код активации и убрать игру на полку. Даже диск вынимать не придётся, ибо, скорее всего, через интернет игра загрузится намного быстрее, чем если бы вы устанавливали игру через диск и скачивали после установки несколько мегабайт обновлений.
Раньше, лет 7-8 назад, покупка игр в коробках была более-менее оправдана. Не было всяких стимов да ориджинов, вы покупали игру, устанавливали с диска и играли.. . Некоторые игры требовали диск в дисководе для того, чтоб она запустилась. Перейдя на новый компьютер или же переустановив систему на старом, вы опять брали диск и устанавливали игру. Здесь всё понятно.
Можно конечно поговорить о эстетической стороне вопроса. Ибо приятно просто осознавать, что игру, в которую ты играешь, можно пощупать, она лежит у тебя на полке и радует глаз. Но, опять же, в этом был какой-то смысл, если диск хоть как-то использовался хотя бы раз в месяц. С распространением стима диски нужны ТОЛЬКО для красоты, и ничего более. Даже мануалы в коробки теперь практически не кладут, лишь диск и наклейка с кодом активации.
Что же выбираете вы? Как вы вообще к этому относитесь
Прочие компьютерные игры
Коробка или цифра
Дальше будет много букафф. Вопрос сложный, и ты смотришь на него узко. Как ты сказал, ПК, консоли не берем. Сейчас и правда куча сервисов, продажа игр "оцифровывается". Мне легче будет рассказать взяв в пример нашу страну - Россию. В качестве примера цифрового магазина возьмем Стим.
Плюсы дисков: 1) физический носитель, можно пощупать и потрогать. Кто-то коллекционирует диски. Многие старые игры, которых нет в стиме, можно установить с диска, а не тянуть с торрента. Еще в Стиме многие игры на английском языке. Например стратегия Warhammer Dawn of War на англ. , в то время как в магазинах на русском.
2)Цена. Не будем брать в расчет распродажи и скидки. Откройте Стим. Цена на новые игры - 899 или 999 рублей. Можно пойти в магазин и такой же ключик приобрести за 400 или 500, еще и с диском в коробке.
3) Разные издания. В стиме тоже бывает вариативность, специальные, коллекционные, но они в цифровом виде. Зайдя в магазин же, есть выбор: взять обычный джевел, или же ДВД бокс подороже с внутри-игровым контентом (который кстати не всегда можно приобрести в стиме) и еще какими нибудь плюшками в коробке, типо мануалов, дополнительными дисками, плакатами, картами мира и подобное. Или же коллекционное издание, в котором может быть вообще что угодно.
3) Безопасность. Самый дежурный момент. Украли у вас аккаунт в Стиме вместе с почтой. И что делать? Если на нем есть хоть одна игра, купленная на диске, то пишите в поддержку, фотографируйте ключ с диском ну и далее. А как быть если все покупали в стиме? Тут я не знаю, может на этот счет тоже что нибудь придумано.
4) Ну и последнее - люди. Есть контингент людей, которые не относятся к обычным игрокам, но доля продаж с них имеется. Маленькие дети, которые завели родителей в магазин купить игру, или совсем взрослые люди, для которых стим - хреним, им все равно. Им понравилось описания игры на коробке, они купили. Они не разбираются в аккаунтах и так далее, в большинстве случаев они столкнутся с этим единожды.
Еще забыл упомянуть людей - для кого скачивать в интернета - мука адская. Да, сейчас 2014 год (или какой там =) ), у меня лично вай фай дома, скорость 50 мегабит в секунду, к нему подключена приставка, телевизор, телефоны, ноутбук, компьютер, постоянно что-то скачивается, смотрится и так далее. Но вы не забыли в какой стране мы живем? Кто-то 10 гигов будет неделю качать, а если трафик закончится, то скачивание продолжится в следующем месяце)
Лично я перестал на компьютер покупать что-нибудь, в последнее время перешел на консоль. Но допустим, мне приспичило купить Диаблу 3 на ПК. В Баттле-нет стоимость 999 рублей. Я лучше попробую поискать в магазинах, всегда можно найти дешевле, ну или даже за такую же сумму, но зато будет еще диск с коробкой, для кого-то мусор, а я на полку =)
Но вообще да, может когда нибудь-диски пропадут. Но я не думаю, что это случится скоро.
Вы, безусловно, правы, но лично я все же предпочитаю иметь игру на материальном носителе. Все равно быстрее ставить игру с DVD, чем качать из Интернета, к тому же винчестер всегда может заполучить вирус, переполниться или банально посыпаться. Наличие DVD - гарантия быстрого восстановления игры в случае необходимости.