3 варианта легенды (я тебе назову), так их больше:
1.Компьютерная мышь была изобретена в 1964 году Дугласом Карлом Энгельбартом.
Шнур мыши располагался не сзади, а спереди. Теперь уже трудно точно установить, кто же первым назвал этот прибор мышью. Даг Энгельбарт вспоминает, что сконструированное ими устройство по внешнему виду напоминало мышь с хвостом и в лаборатории все использовали именно это название.
2.До создания собственно мыши был робот-модель Teseus, который находил выход из лабиринта как и лабораторная мышь. На нем оттачивали создание подобной логики. Он и стал прообразом того вида манипуляторов - отсюда и название
3.Официально, изобретателем компьютерной мыши считается Дуглас Энгельбарт. Работая в Стэнфордском научно-исследовательском институте в Калифорнии, США, Энегльбарт принимал участие в создании компьютерной сети NLS (On Line System). Разработчикам компьютерных терминалов необходимо было создать устройство для управления курсором на дисплее. Энгельбарт рассматривал возможность использования уже имеющихся разработок, однако, позднее, решил создать собственное устройство. Прототип устройства представлял собой небольшую деревянную коробочку, с двумя дисками.
Название «мышь» манипулятор получил потому, что вместе с проводом для подключения напоминает мышь с хвостом.
Прочие компьютерные игры
в честь какого животного названа одна из частей компьютера
Мышка (ка тут говорят) - это не часть компьютера, а периферическое устройство.
Мышь.... правда мышки есть разными и по причине того что я приличный человек картинку загружать не буду... стыдно
МышКА - это не МЫШ
Олег Егоров
Она называется mouse, что значит мышь.
Мышка
А еще bug - какой же компьютер и без багов
мышь