Прочие компьютерные игры

Ваше отношение к HL и HL 2. На ваш взгляд не переоценена ли 2 часть? ибо 1 часть на мой взгляд была на голову выше

Не знаю как вам но как по мне 1 халфа намного атмосфернее чем 2 часть,
1.за счёт более мрачной и таинственной атмоферы (кто то связывает это с параноей американцев в 90-е что правительство скрывает от них какие то эксперементы и инопланетян, серифл Секретные материалы тому пример)
Сама атмосфера отдалённо напоминала Макс Пейн, с её такой же мрачной атмосферой, и саундреком, и в целом погружение в игру было намного более сильным за счёт культурного пласта в те годы и различные фантастические книги/рассказы.
2. Сама игра более цельная, и интригующая, от начало и до конца это полностью законченная история, хоть и с клифхенгером в конце.
3. Каждый уровень был уникальным, и застявлял игрока включать голову, во 2 части таких моментов в разы меньше. Локации намного разнообразнее)
4. На мой взгляд 2 часть слишком сильна ушла от атмосферы 2 части из-за прорывной лицевой анимации которая убила ту зловещую и гнетущую атмосферу с воздухообмеником.
5. Во 2 части не было Зена, который был одним из красочных мест 1 части, что опять же показывает более слабый и на мой взгяд даже унылый сюжет в отличии от оригинала.

В общем в угоду технологиям игра очень сильно изменилась в визуальном плане и атмосферном плане, став более лайтовой, и менее гнетущей, к тому же на мой взгляд разработчики просто не знали как продолжать игру из-за чего люди до сих пор ждут продолжения 2 - "филлерной части" без ясного финала.

На мой взгляд гейб и сам понял в какую ловушу он попал, и поэтому не выпускает 3 часть а лишь всякие спин офы типо Алекс.

Как по мне единсвенный вариант спасти и перезагрузить вселенную Half Life нужно использовать путешествие во времени, паралельные реальности и что самое наверное подходящее это квантовую запутанность, как раз игра будет связаны с ещё одним физическим явлением,

Вселенную надо расширять и углублять, ибо со времён 2 части серия практически замерла, в отличии от рывка в концепции от 1 ко 2 части.

Что думаете? считаете что 2 часть переоценина? На ваш взгляд 1 Half Life была более интерснее для вас или же нет?
Первая халфа, как вино, чем старше, тем лучше. Вторая халфа тоже отличная. Габен смог. Ждём халфу 4,на тройку надежды нет
Georgii Kirichenko
Лучший ответ
1. "Атмосфера" никому не обязана вновь выражаться в секретных материалах и квейке, из которого растут ноги геймплейные. Оккупационная антиутопия тоже нормальный вариант, со своей спецификой.
2. Непонятно, на каких основаниях первая "цельная и интригующая", а вторая нет. Это всё словесная эквилибристика, завязанная максимум на личных ощущениях. Вполне логично, что вторая попросту сложнее из-за большего числа участвующих лиц и более масштабного нарратива. Как к этому относится каждый игрок - уже другой разговор.
3. В двойке также на протяжении всей игры появляется что-то новое и интересное. Это физика, управление командой (львов или людей), транспорт, турели и прочее. Аргумент короче колеблющийся в зависимости от предвзятости.
4. Вторая часть ушла от атмосферы второй части... что? Про воздухообменник - если имеется ввиду "тот самый" ранний концепт с воздухообменником вместо нова проспект, то может быть и было бы круче. А может быть и нет, неизвестно как это выглядело бы на релизе. И сейчас многие бы ныли "лучше бы была тюрьма из концептов".
5. Зен в оригинале - это платформинг и утомляющие телепорты, а не "красочное место". И апеллировать против второй части именно отсутствием Зена - очень странный метод. Сеттинг поменялся, потенциальные локации соответственно тоже.

И ещё. В играх ядром является не некая "атмосфера", а геймплей. В котором у второй части всё в порядке.

Как итог - нет, я не считаю вторую часть переоценённой. И для меня они обе интересны, каждая по-своему. И ещё могу сказать, что не надо раздувать несуществующую проблему.
Роман Свинцов
Виктор Сюрко ну всё таки разве ты почувствовал что вторая часть разительно отличается от первой по духу и общему настронию?
В первой части был Нихилант и после его убийства Джимен предлагал нам работу, которая подразумевала более масштабные события во вселенной и столкновение с новой угрозой похлеще нихиланта, а в итоге из скажем так Научно фантастической игры ушла больше в сторону Анти-Антиутопической, при меньшем акценте на Космических захватчиков и внеземную цивилизацию.
Бегаем от какого то амона, которого называют комбайнами, из за того что телепорт сломался, никаких особо иноплантян.
Почему не было дальнейшего развития путешествия в другие миры типо Зена? разве мы не должны были узнать что за захватчики прибыли на землю и попасть в их родную галактику/вселенную? Тебе так не кажеться?
Да, согласен. Почему-то не впечатлила вторая часть. Даже не прошёл её, забросил где-то на середине. А вот первая в своё время сильно впечатлила. Наверное, действительно из-за атмосферы. Что-то такое связанное с 90-ми годами, научной фантастикой. Мне ещё нравится дополнение Half-Life: Opposing Force.
Oybek Bozorqulov
И на до же было так заморочиться)
Ты че там курнул?
Отсыпь и мне))
Евгений Бреев