Прочие компьютерные игры

как убрать царапины с диска

с компакт диска
К механическому восстановлению компакт-диска стоит прибегать только тогда, когда. Все известные вами методы уже проверенны и вам уже нечего терять. Поэтому, с помощью механического влияния на CD, можно как улучшить его читаемость, так и совсем испортить диск, без всякой надежды на будущие восстановление информации каким либо методом. Устранить царапины на CD, препятствующие его чтению, можно с помощью обыкновенной пасты ГОИ (Государственный Оптический Институт) или чего-либо подобного. Опасности - можно невзначай повредить информационный слой, когда прижимаешь CD, или кладёшь его на не совсем чистую поверхность Если глядя на просвет не видно дырок, то есть достаточно большие шансы что диск можно востановить. Для начала вам нужно будет запастись небольшим количеством хлопчатобумажных тряпок, еще очень хорошо идёт старое постельное бельё. Для начала вам нужно будет приготовить ровную поверхность - это может быть простой стол. Намазать тряпку пастой ГОИ не сильно, лучше с соляркой, но можно и так. После чего расстелить тряпку на рабочую поверхность и (к верху смазанным слоем) . Один конец подкладывается под стекло а второй натягивается свободной рукой. CD ложется на всю эту тряпку зелёную и легкими движениями начинаем вращать по тряпке. Во время протерания не забываем поглядывать на диск, видим, что маленькие царапины начинают стераться, а большие становятся прозрачными. Как как мы знаем прозрачные царапины приламляют луч непонятно как, и конечно мы не знаем, что мы получим в итоге поэтому необходимо менять тряпки. Если у вас есть несколько видов паст ГОИ, то выберете самую мягкую. Если нет, то продолжим просто на чистой тряпке с добавлением солярки или киросина. Под конец всё на чистой тряпке необходимо промыть, протереть, короче зделать в нормальный вид. Да, это дело длительное и нудное, но если нет другого выхода - помогает. Будьте внимательны при полировке не переусерствуйте и не перегрейте диск, даже при малом, прижимании, поверхность нагревается очень неплохо и вы можете искалечить может быть вашу обожаемую игру или soft
Талгат Кумисбекулы
Лучший ответ
копировать на новый диск, а с царапинами в ведро!
Артём Танцюра
при помощи джинсовой ткани, обычной чайной ложкой, затем в местах царапин очень аккуратно снимается банальным трением. После этого куском войлока полируется место обработки.
Автор не известен

Наверно, вы заметили, что цветные компакт-диски обычно читаются надёжнее, чем белые. Это основано на свойстве лазерного луча, а на этом же основан и метод маскировки царапин. Вся информация на диске дублируется. Поэтому задача сводится к тому, чтобы предотвратить перескакивания луча с читаемого трека на другой. Вам понадобятся острая палочка (можно заточить спичку) , увеличительное стекло и зелёнка (она в аптеке продаётся) . Всё остальное просто. Макаете палочку в зелёнку и закрашиваете царапину. В результате луч не будет отражаться от краев царапины и пойдёт дальше по тому же треку. 100% гарантии нет, но, если царапина не от гвоздя, то часто помогает и затраты минимальные.
Не делать их.
Борис
Шкурка)
ОК
Олег Киреев
Наждачкой))
Nurlan Meralin
ни как
стереть резинкой
Gosha Jumanazarov