Прочие компьютерные игры
Как живут и зарабатывают Киберспортсмены??
Как они вообще живут? В смысле, они отыграют турнир, и до следуйщего турнира пинают х*ен? Или они всё таки же по разъежают по городу и путешествуют по турам?
Турниры есть и городские и региональные, их до хрена этих турниров
НОВОСТИ
ИСТОРИИ
РАЗБОР
ИГРЫ
ШАПИТО
АТЛАС
ЧАТЫ
ВОЙТИ
ИСТОРИИ
Карты, деньги, пять мониторов Как живут, играют и зарабатывают российские киберспортсмены
Meduza14:14, 24 августа 2016
Фото: Андрей Любимов для «Медузы»
В июне 2016 года киберспорт стал официально признанным видом спорта в России. В турниры по видеоиграм вроде League of Legends или Dota 2 и в их победителей инвестируют десятки и сотни тысяч долларов; в компании и сервисы, которые устраивают и транслируют эти турниры, — миллионы и десятки миллионов. Уже через несколько лет киберспорт может сравняться по популярности с Олимпиадой и другими привычными соревнованиями. Специальный корреспондент «Медузы» Даниил Туровский изучил, как и на что существует Vega Squadron, одна из самых успешных российских команд по League of Legends, узнал, кто ей владеет, съездил на ее подмосковную тренировочную базу — и побывал на финальных матчах чемпионата СНГ, где Vega Squadron бились за то, чтобы поехать на следующую стадию чемпионата мира в Бразилию.
Когда участники полуфинала выходят на сцену, почти полный хоккейный стадион «ВТБ Ледовый дворец» начинает шуметь. Несколько тысяч зрителей, пришедших поддержать любимые команды, стучат в надувные колотушки, размахивают флагами, скандируют имена игроков. Точнее, не имена, а ники: поскольку играют здесь в League of Legends, то и зовут любимцев публики соответствующе. Например, Drobovik123.
Сами игроки, которые привыкли жить наедине с экраном, к такому вниманию явно не привыкли. Немного стесняясь, они улыбаются и машут стадиону, то и дело поглядывая в сторону стоящих на сцене компьютеров, за которыми им предстоит сражаться. Клавиатуры и мышки спортсмены принесли с собой — так удобнее. В первом полуфинале чемпионата СНГ по League of Legends 13 августа встречаются команды Vega Squadron (форма — синие футболки с изображением акулы) и Natus Vincere (желтые футболки).
Команда Vega Squadron перед полуфиналом Континентальной лиги СНГ
Фото: Андрей Любимов для «Медузы»
League of Legends — это самая популярная кибердисциплина на планете: финал чемпионата мира в Берлине в прошлом году посмотрели 36 миллионов зрителей, что вполне сопоставимо с аудиторией матчей Евро-2016 (скажем, встречу между сборными Германии и Польши смотрели 39 миллионов человек). Вдохновлена игра вышеупомянутой Dota, которая создавалась в рамках расширения для Warcraft III: в League of Legends две команды из пяти человек (по-русски игроков называют «призыватели») сражаются друг с другом на заранее известной карте. Игроки убивают на карте монстров, зарабатывают опыт и золото, развивают навыки, покупают предметы; в боях им помогают «миньоны» (боты), которые появляются на карте каждые 30 секунд и направляются в сторону вражеской базы. Если игрока убивают, через некоторое время он возрождается; чтобы победить, команде нужно уничтожить башни и базу противника. Матчи обычно длятся не дольше сорока минут, для победы нужно выиграть три.
За полчаса до начала полуфинала штатный психолог Vega Squadron уводит команду из раздевалки в массажную комнату и проводит мотивировочный сеанс. «Вы самая сплоченная команда из тех, что я видел! Вы сможете всех ****** [победить]!» — горячо убеждает он игроков. После установки один из участников усаживается за стоящий в раздевалке компьютер — правда, не играть, а смотреть футбол. Другой открывает пачку сухариков. Несколько спортсменов беспокоятся о том, что на стадион не пропускают их родителей.
22-летний игрок команды Эдуард Абгарян (ник — Edward) перед матчем уверен в победе. «У нас большие шансы выйти на чемпионат мира, иначе бы я и не играл», — говорит он. Путь Vega Squadron, впрочем, предстоит долгий: нужно сначала выиграть чемпионат СНГ (официальное название — Континентальная лига СНГ) в Москве, а потом — квалификационный международный
ИСТОРИИ
РАЗБОР
ИГРЫ
ШАПИТО
АТЛАС
ЧАТЫ
ВОЙТИ
ИСТОРИИ
Meduza14:14, 24 августа 2016
Фото: Андрей Любимов для «Медузы»
турниры сейчас очень часто идут. постоянно играют и сидят на буткемпах
Дмитрий Милютин
А что такое будкемпы?
офигенно