1) Алдия будет встречать игрока по мере прохождения игры:
Впервые мы встретим его на месте последнего зажженного главного костра.
Позже он появится на месте первого костра в локации Склеп Нежити.
Третье появление, где он собственно и раскроет, что является Алдией, произойдет у единственного костра в Храме Дракона.
Алдии абсолютно безразлично, что вы будете ему отвечать на его вопросы, "да" или "нет", главное - поговорите с ним все три раза, и также поговорите с Вендриком в его воспоминаниях (это обязательное условие, если у вас куплены DLC), тогда Алдия явится в виде босса после убийства Нашандры у Трона Желания (для появления босса, Вендрик обязательно должен быть мёртв, перед боем с Нашандрой). Таким образом, он станет финальным боссом игры, олицетворяющим тёмную концовку. После его убийства появится возможность уйти.
2) Вход в дополнение изначально недоступен и для его открытия вам следует выполнить ряд не очевидных действий, которые должны быть выполнены именно в описанной последовательности.
Сперва нужно отправиться на Озеро Тёмных корней и убить Гидру. После перезапуска игры, в гроте справа от водопада появится золотой кристальный голем, убив которого, вы освободите из заточения Зарю Олачиля. Далее следует отправиться в Архивы Герцога и найти самого первого на локации синего кристального голема. При его убийстве с него выпадет Сломанная подвеска. После, отправляйтесь на место сражения с золотым големом и там будет находиться портал, в который вас затянет демоническая лапа и вы окажетесь в прошлом. С этого момента вы в DLC.
Прочие компьютерные игры
Dark Souls 1. Как во второй части в обычном издании сразиться с Алдия? 2. Где в первой части портал в Олачиль?
Никак не сразиться. В обычном Dark Souls 2 нет Алдии, если не стоит апгрейд на Scholar Of the First Sin.
Николай Зозуляк
А что на счёт Олачиля?