Короче немного набросал тут, может дополню еще.
[+] Лицензионная версия игры
Плюсы:
+ Возможность получать обновления своевременно (на пиратке нужно ждать пока зальют патч на источник, хотя в некоторых лаунчерах предусмотрено автообновление игры).
+ Возможность купить игру раньше и не ждать выхода пиратки. Кстати на некоторые игры невозможно сделать таблетку, в связи со сложной защитой от взлома, так что в таком случае если хочется, то придется купить.
+ Полная уверенность, что продукт будет работать, т. к. не будет проблем с активацией (при условии, что нет других проблем не касающихся активации).
+ Рабочий мультиплеер.
+ Поддержка всех модификаций.
+ Просто приятно, пополнять свою коллекцию игр.
+ Поддержка разработчика, у него можеть быть стимул улучшать игру.
Минусы:
- Нужно тратить деньги на покупку игры, dlc также будут платными.
- Не всегда попадаются полностью работоспособные игры, проще тогда скачать репак, где уже все исправлено ручками (такое сейчас вроде редко).
- Обновление будет принудительным, чтобы его обойти, можно войти в автономном режиме, но кому это удобно.
[-] Пиратская версия игры
Плюсы:
+ Не нужно тратить деньги, dlc могут вшить в репак.
+ Всегда есть выбор, обновлять игру или нет.
Минусы:
- Нужно искать различные способы для игры в мультиплеерном режиме.
- На пиратку не всегда можеть встать какая-либо модификация (к примеру взять Half-Life, на пиратскую версию у вас не получится установить моды на прохождение).
- Неправильно упакованные файлы игры нарушающие работоспособность игры (к примеру в пиратской версии CS:GO могут быть заикания звука, когда в лицензии такого нет, проблема в неверном сжатии файлов насколько мне известно).
Прочие компьютерные игры
Чем отличается взломанная версия игры и стимовская?
Костя Фяттяхтдинов
Спасибо, не обязательно было так долго писать)
от игры зависит. Часто во взломанных версиях присутствует русификатор, хотя в лицензии его нет, нет онлайна (но у некоторых игр есть пиратские серверы для него), могут возникать проблемы с установкой - устанавливать их часто сложнее, чем лицензию со стима - порой надо попрыгать с бубном, чтобы пиратка пошла.
Взломанная может не работать там могут быть вирусы и т. д ещё нельзя по сети играть.
взломанная бесплатная
Костя Фяттяхтдинов
я это знаю, но чем они отличаются
В репаках могут что-то вырезать, не все dlc пришить, версия игры может быть не последней.
Взломанная - бесплатная, но от лицензии больше толку, то-есть не будет вирусов и + производительность лучше чем на пиратке
Взломанная чаще будет вылетать, в некоторых случаях нельзя поиграть с друзьями. Ну и фактически - пиратство - нелегально