Прочие компьютерные игры

Про создание дивизий в hearts of iron 4, ширину фронта

Читал форумы, пишут создавайте дивизии шириной фронта 10-15-20. Мол самое оптимальное. А зачем тогда другие ячейки в создании нужны?
Если создать дивизии с шириной 40 и больше, это же лучше чем 10-15-20?
Во-первых, базовая ширина фронта равняется 80. Если атака ведется с нескольких направлений - то +40 за каждое направление.
Исходя из этого, полностью закроет фронт одна дивизия шириной фронта 80, либо две по 40, либо 4 по 20, либо 8 по 10.
Соответственно, логично предположить, что ширина фронта дивизии должна быть кратна 10 или 20. 5 или 15 не подойдут, так как в первом случае прочность вашей дивизии будет слишком низкой, чтобы вести бой, а во втором вы будете неэффективно использовать фронт (в стандартную ширину 80 влезут 5 дивизий шириной по 15, и еще 5 единиц ширины фронта у вас пропадет впустую).

Касательно того, что лучше - 20 или 40 - тут надо смотреть на плюсы обеих формаций.
Плюс дивизий с ШФ 20 в том, что на одну и ту же ширину фронта у вас влезет больше дивизий, а соответственно, и больше рот поддержки (в частности, поддержки артиллерии, если она выбрана, а значит - и вашей атаки). В этом есть и минус, потому что одна дивизия с ШФ 40 будет использовать 1 батальон роты обеспечения на всю свою численность, а аналогичным ей по силе двум дивизиям с ШФ 20 придется использовать 2 батальона (соответственно, 2 дивизии по 20 будут стоить дороже чем 1 по 40).
Плюс дивизий с ШФ 40 в том, что есть возможность превысить параметры вашей атаки над параметрами защиты противника. Каждое очко атаки нападающих, не превышающее параметр защиты/прорыва обороняющихся, имеет шанс в 10% нанести урон, а каждое очко атаки, превышающее параметр защиты - имеет шанс 40% нанести урон, соответственно, чем сильнее вы превышаете своей атакой параметры защиты обороняющихся - тем лучше.

На практике бонус от 2 вместо 1 батальона артиллерии несоизмерим с 40% приростом атаки от превышения параметра атаки над параметром защиты противника.
Соответсвтенно, да - дивизии с ШФ 40 как экономически, так и результативно более выгодны в реалиях текущей механики игры.
Роман Яковенко
Роман Яковенко
4 552
Лучший ответ
25 для элитных бандюг
Ильмир Юсупов
Ильмир Юсупов
3 351