Прочие компьютерные игры

Самооборона. Кто знает?

Здравствуйте, мой отец очень волнуется за меня, когда я начинаю говорить о первом балончике, он говорит "ты что кодекс весь знаешь" "думаешь такая умная" "это наказуемо, потом знаешь какие проблемы". Пожалуйста напишите кодекс или просто расскажите можно ли пользоваться такими вещами и какими именно.
Кодекс наш подразумевает то лишь, что если нападающему язык отрезать, дабы не ябедничал, то тогда наказания не последует.
Акрамчон Ахтамов
Лучший ответ
Лак для волос, тоже подойдёт, на крайний случай, металлическая пилочка для ногтей...
Александр Святкин Хороший совет, спасибо)))
баллончик в свободном доступе. покупай
при самообороне есть всего два правила.
1. Нельзя оставлять свидетелей
2. Труп/ы надо прятать качественно
Али Исмаилов
Прежде всего следует читать Конституцию РФ. А в ней уже нет статьи, дающей право гражданину оборонять себя и других граждан от противоправных действий. Все остальные законы пишутся на основе Конституции и противоречить ей не должны.
Итого: Вы себя защищать не можете. Вас защитит государство посредством законных действий полиции. Телефон должен быть с кнопкой SOS. Вы нажимаете кнопку и вместе с преступником ждёте приезда полиции.
Защищаться можно СЛУЧАЙНО подвернувшимися под руку предметами. Например у Вас случайно в кармане оказался тубус со смесью соли с перцем и вы сыпанули смесь в глаза преступнику. Что такое тубус? Это легко открываемый большим пальцем руки пластиковый контейнер (я пользовался тубусом от фотоплёнки, в который упаковывается кассета с плёнкой) от лекарств, косметики или чего прочего. При угрозе нападения Вы берёте в кармане тубус, большим пальцем руки открываете его, этим же пальцем перекрываете половину горловины тубуса, чтобы не высыпать всё смесь за один раз (возможно придётся повторить попытку или нападающих будет несколько) и при приближении противника вынимаете тубус из кармана и действуете. Потом делаете ноги и в некотором отдалении выбрасываете контейнер. По крайней мере меньшая угроза получить самому порцию перцового газа при встречном ветре.
Ещё в 90-е были популярны баллоны и газовые пистолеты. Статистика их применения была такова: в 85 % случаев применение газа для самозащиты было не эффективным по различным причинам. Наиболее распространимой причиной было качество газа в коммерческих баллонах, второй причиной было то, что на наркоманов и алкоголиков газ не действовал и третьей причиной неумелое использование. Например в закрытом тесном пространстве (автомобиль) использовать газ баллона опасно для себя.
Sureyya Gece Mavisi "А в ней уже нет статьи, дающей право гражданину оборонять себя и других граждан от противоправных действий. Все остальные законы пишутся на основе Конституции и противоречить ей не должны."

Ну чушь полнейшая. Вам незнайку на Луне трактовать, а не Конституцию.
Еще в Конституции не написано, что ты имеешь право дышать или носить одежду, или мыться, или заводить собак породы лабрадор, смотреть смешариков и кушать баклажаны на ночь, или ковыряться в носу.
Александр Святкин Спасибо большое)
"можно ли пользоваться такими вещами и какими именно."
Да можно даже топором пользоваться при определенных условиях. Всё зависит от конкретных действий нападавшего. И еще что немаловажно, так это возможноть потом доказать вашу позицию в суде.
Вот посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=DMwsjVTcUMA
самооборона считается если тебе вред первой нанесли на скажем порезали, пытаются изнасиловать и тд, а если ты применишь это потому, что подумала, то это уже нападение с оружием
Виталий Боков
Видимо, имеете в виду ПЕРЦОВЫЙ баллончик?
Первый он или двадцатый - не важно. Применять для самозащиты - можно, как от людей, так и от собак. Для того он и предназначен. Не запрещено.
Но проблемы с ним могут быть физиологического плана: распылять, когда ветер вам в лицо, а также в небольшом закрытом помещении (в коридоре, в лифте, санузле и т. д. - крайне не рекомендуется. Ибо сами можете получить свой же заряд в лицо, а это крайне неприятно и болезненно. Вторая проблема - что баллончик является средством типа "ударь и беги". То есть сразу после применения по нападающему важно разорвать дистанцию, а в идеале вообще покинуть это место максимально быстро.
Александр Святкин Да, я имела ввиду перцовый баллончик, т9 исправил и я не заметила. Спасибо)
носи камень в сумочке
Кроме понятия "самооборона" есть еще такое понятие "превышение пределов самообороны". В этом и суть - грань между ними очень тонка..
Зачем тебе с деревне баллончик ?
Артём Бутенко