Прочие компьютерные игры
Что лучше купить нинтендо свич или хороший ноутбук (обязательно что-то мобильное)?
Нуиведь здесь разница, или комп или приставка, тебе для чего?
Ernar Nogai
Для игр и для ютуба
Игорь Репин
Ну для ютуба вообще не вопрос, а вот для игр, здесь вопрос, для каких игр, карточных, или в гонки, ноут разве что за рублей 70 потянет
Свитч стоит 20к, хороший ноутбук 80+ к. Решай сам.
Свитч конечно.
В плане удобства - Switch, если нужен исключительно портатив, Switch Lite. Он дешевле, стоит 16500, по распродажам можно взять ещё дешевле. А вот игры стоят чаще всего заметно дороже, чем на ПК, так как на консолях нет такой ярко выраженной региональной ценовой политики. На распродажах мультиплатформенные игры можно взять с хорошей скидкойв eShop, а эксклюзивы лучше покупайте на картриджах, в идеале - тоже на распродажах. Б/у рынок тоже никто не отменял (не лучший способ в плане поддержать разработчика, но все же). Можно так же связать 2 аккаунта и бесплатно играть в игры друга, но чтобы играть друг с другом в онлайн, нужны 2 копии игры. Подписку вообще за 300 рублей в год можно взять семейную (в сообществах Нинтендо вы легко найдете людей для "семьи"). Жить на лицензии, в принципе, можно, так как способов сэкономить на покупке игр предостаточно. Не говоря уже о пиратстве, о чем говорили ранее. Ну это уже сами решайте, я лицушник и пиратство осуждаю, по крайней мере до тех пор, пока консоль актуальна и активно поддерживается.
Ноуты больше, дороже и не так удобны для портативного гейминга. Ноут, который подходит для игр стоит от 60 тысяч примерно. При желании перенести свою библиотеку Steam можете обратить внимание на компактные устройства вроде GPD Win 2, но учтите, что это по факту слабенький ПК в форм-факторе консоли и, в отличие от свитча, никто специально под него игры оптимизировать не будет, в связи с чем часть игр из вашей библиотеки может не запуститься, работать некорректно или иметь проблемы с производительностью.
Ноутбук хороший стоит от 60к. Switch - в худшем случае, 25к. Если брать самую новую, то ещё 4к на чип и 2к на его пайку (или паяй сам, бесплатно). И получишь возможность пиратить.
Ernar Nogai
Не забанят?
MSI GT62VR 7RE Dominator Pro купил б/у на авито за 70к руб и к нему еще SSD m.2 EVO 970 1TB от самсунг 13999, 84к руб итого зато ничего не лагает

Ноутбук. Функиональнее.
Нинтендо конечно
Чипованный свич решает, только не качай очень много игр, иначе перенасыщенность будет
Нинтендо свитч конечно, за 17-21к из ноутбуков для игр ты можешь купить себе только фигню в рыло так что лучше нинтендо свитч