Прочие компьютерные игры
Почему нельзя играть игры эксклюзивы на пк?
Типа вопрос может странный но меня это всегда интересовала, если что я не тупой, нет такого что открываю холодильник и думаю, а откуда холод? просто лол, дело в мощности пк? типа даже ты купишь мощный пк нельзя поиграть игры с консолей, почему? потом игры выходят на пк и в них можно играть почему? В чем сложность хакеров? Или у игр кодировка другая? "Вопрос тупой я просто не знал как правильно сформулировать"
Есть два человека, две руки две ноги. Но у одного кровь 4 положительная, а у другого 2 отрицательная. Переливать их нельзя.
Другая ось, другая кодировка. Периодически выходят эмуляторы консолей, но с большим запозданием.
На сонсолях закрытая ось и свои аппаратные особенности, хотя по сути это тот же х86 комп с *nix/win с гуем с расчетом на то, что разберутся даже домохозяйки и альтернативно одаренные. Эмуляторы не так просто писать видимо, а эти "эксклюзивы" нужны для того чтобы больше их продавалось.
Хакеры тут вообще не причём. это нужно полностью игру портировать на другую платформу.
Профи не могли нормально портануть Хорайзен, а ты про хацкеров. Хорайзен очень долгое время работала через задницу на ПК.
Настройки, оптимизация консольных игр происходит на девкитах консоли. У каждого разработчика есть такие консоли и они минимум полгода выстраивают правильно ползунки для нормальной работоспособности. Для сторонних разработчиков есть специальные инструкции для этого. Даже мультиплатформенные версии портированные игр на консоль не будут правильно уже работать на ПК и наоборот. То есть выстраиваемые настройки там индивидуальные, поэтому для ПК версии нужно снова касаться этой тестовой консоли и перерабатывать особенность консольной версии для ПК, чтобы один из ползунков удивительным образом не требовал допустим 32гб+ озу, вместо 8гб озу. Некоторых надстроек может и вовсе не быть, поэтому версия для ПК и консоли может отличаться ( не всегда положительно в пользу ПК) Эмуляторы по сути пытаются минимизировать подобные погрешности за счёт мощного железа.
Я это так понимаю. Я не разработчик.
Самой большой причиной временной или постоянной эксклюзивности является желание платформодержателя продвигать свою платформу, для этого они используют либо внутренние студии, либо заключают временные или постоянные договоры со сторонними разработчиками, по которым игру изначально выпускают лишь на ограниченном числе платформ по контракту. Зачем это нужно? Читайте ответ Антона. Если из-за игры A консоль купят X игроков, они принесут куда больше дохода платформодержателю, чем в несколько раз большее число Y игроков, которые купили бы ее на ПК, так как одной игрой сыт не будешь, а платформодержатель забирает себе от 30% при покупке каждой игры у них.
ПК это тоже отчасти платформа Microsoft, поэтому их игры практически всегда выходят на ПК. Что касается двух других платформодержателей, Nintendo и Sony, выход игры от внутренних студий на ПК крайне маловероятен, так как они и "продают" консоли по сути (исключение - Horizon Zero Dawn, которую выпустили в качестве рекламной кампании консолей нового поколения для пекарей, да и на плойке игра так себе продавалась). "Проспонсированные" игры от партнёров на ПК могут и выйти, а могут и нет, тут все зависит от условий контракта. Например, Persona 5, Bayonetta 2, Astral Chain так и не вышли на ПК, хотя обе части Nioh, кинцо от Дэвида Кейджа и Octopath Traveler были лишь временными экклюзивами.
P.S. Часть консольных эксклюзивов можно запустить и на ПК посредством эмуляции, правда эмули очень медленно разрабатываются...
Много писали про особенность архитектуры железа, ОС и т. п., но главная причина в том, что Sony, Microsoft и Nintendo получают солидный процент с продаж игр для своих платформ (как и Apple с Google, кстати), а с продаж игр для ПК никому дивидендов не идёт, это открытая платформа, в отличии от консолей. Конечно есть цифровые магазины для ПК, вроде Steam, там так же есть отчисления, но это уже другая история.
Просто, лол, дело в другой ос, другой архитектуре (хотя сейчас архитектуры очень близки) и нежелании сони/майкрософт делать общедоступными отличные игры, из-за которых многие и покупают ту, или иную консоль, вместо или к пк.
Horizon Zero Dawn перешла с PS4 на ПК, время от времени эти эксклюзивы выходят на ПК, к примеру тот же ALAN WAKE. разрабы этих игр ищут новый рынок для себя, т. е не только консоль но и другие платформы (ПК)
ержатель забирает себе от 30% при покупке каждой игры у них.
ПК это тоже отчасти платформа Microsoft, поэтому их игры практически всегда выходят на ПК. Что касается двух других платформодержателей, Nintendo и Sony, выход игры от внутренних студий на ПК крайне маловероятен, так как они и "продают" консоли по сути (исключение - Horizon Zero Dawn, которую выпустили в качестве рекламно
эксклюзивы вообще зло....не у всех есть деньги покупать вторую платформу(к примеру у тебя есть пк) но ты захотел играть в эксклюзив пс 4 и тебе нужно купить и пс 4 тоже.....)