Прочие компьютерные игры
Что такое файл подкачки?
Что это
это противоположность файлу надкачки, что не понятного...
Максим Патев
-_-
В компьютере ОЗУ физически ограничено размером установленной памяти.
Но когда операционная создаёт процесс при запуске приложения, то приложение работает в виртуальном адресном пространстве адресов - оно как бы запущено на компьютере только одно. Плюс объём памяти, который доступ приложению равен максимальному объёму, который процессор может адресовать.
Например физический размер ОЗУ 8 Гб, а процессор может адресовать 1 Терабайт.
Как же это работает?
Память разделена на страницы размером по 4 Кб, и операционная система выгружает те, которые заняты, но в данный момент не используются, на диск.
Для этого на диске создаётся специальный раздел swap (в Linux) или файл подкачки (в Windows),
Как же это работает?
Экстренное пространство, при недостатке оперативной памяти, для некоторого софта.
Что то типо виртуальной памяти, если приложениями не хватает оперативной памяти установленной на материнской плате, то они обращаются к файлу подкачки и записывают в него всю временную информацию.
Файл подкачки - это скрытый системный файл под названием pagefile.sys, расположенный на жёстком диске компьютера и используемый операционной системой Windows по принципу оперативной памяти.
Данный системный файл необходим операционной системе в первую очередь для разгрузки именно оперативной памяти компьютера при повышенных нагрузках. То есть если вы одновременно запустите несколько ресурсоемких программ, но фактически будете использовать только одну, а остальные будут просто свернуты или неактивны в данный момент. И операционная система данные неактивных программ выгружает уже не в саму оперативную память, а в файл подкачки. Если пользователь начинает переключиться между программами, то и данные автоматически будут перемещены из файла подкачки в оперативную память.
Максим Патев
Спасибо)
Если оперативная память RAM заполнится, ОС будет жутко тормозить или зависнет, вот тут помогает SWAP/файл подкачки
Файл подкачки в Windows служит для расширения оперативной памяти в том случае, если ее не хватает. ..Файл подкачки, или виртуальная память — это системный файл на жестком диске компьютера, который Windows использует, чтобы компенсировать нехватку оперативной памяти, если приложениям ее не хватает.
Виртуальная память, куда операционная система отправляет неиспользуемые на текущий момент промежуточные данные.