Прочие компьютерные игры
Baldur's Gate 3 чем волшебник отличается от колдуна?
У волшебника больше заклинаний, слотов. а у колдана какие + тогда?
1) Колдуна в игре еще нету, но будет на релизе. Я понимаю, что в игре сейчас как бы есть колдун, но на самом деле это Чернокнижник (Warlock), а Колдуна (Sorcerer) нету;
2) Разница между Волшебником (магом, Wizard) и Колдуна (Sorcerer) в том, что первый зависит от интеллекта, у него больше слотов под заклинания, заклинания изучает через свитки и перед применением ему нужно заполнить слоты выбранными заклинаниями, а Колдун зависит от харизмы, заклинания выбирает при повышении уровня, у него меньше слотов, но он более гибкий, т. к. ему не приходится заготавливать заклинания.
3) То есть, например, например у Волшебника есть 4 слота заклинаний 1-го уровня. В один слот он берет Пылающие Руки, два других - Магическую стрелу, а последний занимает Магическая Броня. У Колдуна слотов 3, но он пул использования общий, он может скастовать Магическую Стрелу хоть три раза, он свободно использует слоты для каста нужных именно сейчас заклинаний. На поздних уровнях, как минимум в Baldur's Gate 2 (которая была на DnD 2,5, а не на 5-й редакции, но смысл волшебников и колдунов с тех пор не поменялся), колдун был все же более перспективным выбором, т. к. может кастовать именно то, что нужно в данный момент, а у мага заклинание может быть и не заготовлено;
4) Warlock появился вроде в 3.5, я практически не играл в Neverwinter Nights 2, и могу о нем судить только по Baldur's Gate 3: он не такой хрупкий, как маг и колдун, у него нет штрафов к касту при ношении легкой брони и у него есть более или мощный для начала игры кантрип (заклинание, которое можно кастовать бесконечное количество раз). Ну и субклассы другие. Если маг учится магии, колдун спонтанно творит заклинания (по наследству от кого-то досталось), то Чернокнижник, как я понимаю, заключил с кем-то сделку.
Вообще я хз, ибо пока в эту игру не играл - пусть сначала релизнется полноценно и уйдёт на большие скидки. Но исходя из того, что она основана на D&D, могу предположить, что волшебник - это маг-учёный, а колдун - юзер спонтанной магии.
Волшебник - самоучка, по призванию.
Колдун - 'должность'.
'Дикари расступились : ко мне шёл, как я понял, их штатный колдун'.
Колдун - 'должность'.
Зарплатами отличаются, а схожи они тем что им никто не дает
поучи основы dnd и тебе все сразу станет понятно