Прочие компьютерные игры
Чё то как то скучно в стим. Посоветуйте игры)
Посоветуйте игры по типу, кто хочет стать миллионером или слабое звено. Или игры угадайки, в прочую х*йню в стиме не играю)
Outer Wilds, вышедшая в этом году, наиболее близко подобралась к пониманию концепции «дня сурка». Почему? Давайте разберёмся.
Вы просыпаетесь у костра, рядом с которым сидит какой-то четырёхглазый гуманоид. Он сообщает, что коды доступа к полёту можно найти в обсерватории, а после продолжает заниматься своими делами. Делать нечего, по указателю вы поднимаетесь в эту самую обсерваторию, забираете коды доступа, а на выходе на вас ни с того ни с сего поворачивается статуя, оставленная древней цивилизацией. Что всё это значит? Пока не ясно, но на это нет времени – на космодроме вас уже заждались. С помощью метода научного тыка управление кораблём поддается контролю, и посудина для межзвёздных перелётов отрывается от поверхности планеты (Камелёк – такое у неё милое название). Вы в космосе. И… что дальше?
Такой вопрос застиг меня ещё даже до посадки на борт корабля, потому что Outer Wilds не даёт игроку никаких подсказок, помимо тех, что касаются управления. Вам не будут говорить, куда лететь и что надо сделать — Вы вольны сами прокладывать свой маршрут. Может показаться, что игра пытается быть песочницей или очередным симулятором выживания, однако, если в течение первых двадцати минут вы не разбились при приземлении на какую-нибудь планету или ещё каким-либо способом не убили себя, Вы всё равно погибнете – взрыв сверхновой в звёздной системе уничтожает всё вокруг…
…Вы просыпаетесь у костра, рядом сидит какой-то четырёхглазый гуманоид. Вы уже знаете, где достать коды доступа, управление кораблём тоже осталось в памяти, поэтому, не теряя времени, Вы покидаете Камелёк и начинаете своё Путешествие.
Да, именно Путешествие – с большой буквы «А» (от «adventure», конечно же). Изучать, пробовать новые пути – вас не ограничивают способностями, продвижением сюжета или какими-либо другими условностями. Outer Wilds позволяет пройти игру в первые же 20 минут – нужно лишь знать последовательность действий, однако нахождение этой смой последовательности сделано таким, каким и должно быть.
Неминуемая катастрофа, которую надо предотвратить, отсылает нас к Majora’s Mask, упомянутой в начале, и можно провести множество параллелей между ней и Outer Wilds. Вот только во втором случае прогресс игрока не просто перешивает прогресс персонажа – прогресс игрока это в принципе единственное, что влияет на продвижение к финалу. И это, пожалуй, самый лучший вариант «дня сурка», который одинаково хорошо работает во всех аспектах игры.