Прочие компьютерные игры

Зачем некоторые пытаются себя до смерти замучать высокими сложностями в играх, да ещё называют это "реализмом"?

Никогда не понимал и Слава Богу зачем такие люди так делают.
Я сам геймер, и тоже за реализм, но о каком реализме может идти речь в большинстве игр, где уровни сложности призваны лишь испытать психику человека а не установить реальные законы природы?

Приведу в пример 2 игры, разные по концепции "сложности":

1) Скайрим. Шикарная игра, но в ней особенно комично выглядят игроки орущие за "высота сложности=реализм". То есть это нормально, когда игрок стреляет из мощного лука в бандита, стрела вонзается ему в череп и выходит с той стороны, а бандит оборачивается и спрашивает: "Что это было? Тут кто-нибудь есть?" – или когда игрок бьёт в лесу волка двухметровым топором по черепу, а волк лишь отшатывается в сторону и продолжает кусать? Таков Легендарный уровень сложности в Скайриме. Концепция такова что не игрок становится слабее, а мобы сильнее. В корне неверная модель. Но то уже претензии к разрабам, короче смешно с игроков-реалистов данной игры.

2) Хитман Абсолюшн. Идеальный пример идеальной лестницы сложностей. Там на Легендарной сложности всё становится таким реалистичным, что игрок и все мобы гибнут от одной пули. Но такая концепция почему-то не заходит игрокам. Абсолюшн как раз низко оценен, незаслуженно, возможно из-за этого, потому что если я не ошибаюсь то в Блуд Мани игрока нельзя было убить одной пулей.

Зачем игроки стараются усилить врагов, но не делать себя слабыми? Зачем эта битва титанов, в реальном мире же вы не выдержите удар топором даже по руке, а уж пулю тем более.
Сдаётся мне, многие отвечающие вообще не вникли в суть предъявы, ибо основной вопрос поставлен не совсем удачно. Но я кажется понял.
Дело в том, что повышение сложности увеличением циферок является простейшим вариантом с точки зрения разработчика. Ты просто увеличиваешь показатели условного противника (например, здоровье и урон), и вуаля - его нужно тыкать ДОЛГО и мучительно, постоянно опасаясь за т. н. "ваншот" с его стороны. Стало сложнее? Да. Интереснее? Это уже сомнительно.
Другие способы повышения сложности подразумевают возрастание ИИ врагов, вынуждение игрока использовать предоставляемые механики в более полной мере и т. д. Как блестящий пример из последних игр - DOOM Eternal: на высоких сложностях бьют больнее и чаще - ну так двигайся быстрее; умирают медленнее (ненамного, к слову сказать) - но ведь у противников есть уязвимости, а у тебя квик-свайп; тебе вечно не хватает патронов - ну так не стреляй из одной пушки, грамотно используй снаряжение, кровавый удар и бензопилу. Однако реализация такого типа требует нечто большего, чем замену одних значений на другие, и далеко не каждый разработчик захочет с этим связываться.
Ну а игроки просто используют тот способ повышения сложности, который игра предоставляет. Тот же Скайрим или, например, Ведьмак 3 именно что работают с циферками - ну и куда теперь деваться? Хочется же пройти максимум, каким бы он ни был. Психология.
Александр Соколов
Лучший ответ
Миша Катаев вы верно пишете, я некорректно поставил вопрос, в общем я не противник сложностей в играх, я противник того что игрок бегает как мишень в тире а мобов даже из ядерной ракеты в голову не убить, я против циферок, спасибо
а я играю все игры на легком уровне чтобы не париться
зачем задроты рвут зад проходя на уровне умер так умер или кошмар я не знаю, нравится им наверное или адреналину в жизни не хватает, готовятся к апокалипсису вот нападут на планету зомби из космоса, такие подготовленные чемпионы спасут планету
Ну скурим оооооочень прост да легендарочка это челендж тут врать не буду особенно если не эксплоитить лучшие билды, но все до этого нет и более того скурим чем дальше тем легче не важно какая сложность. Да и может хочется создателем захватить больше аудитории от самых казуалов до поклонников серии (про поклонников не особо удалось но все же) да такое количество сложностей плохо сказывается на балансе но у всего есть своя цена. И я скажу не со стороны хардкорщиков а со стороны поклонника игры если ты игру уже знаешь играть согласись проще и условный уровень ультрахард это не только для любителей адухи а ещё и для тех кто игру и так отлично знает и скучно играть на дефолте
Ю*
Юрий **********
Миша Катаев вы правы
Чем сложнее игра, тем сильнее чувство удовлетворения, когда победил в ней. Если всё слишком просто - то играть неинтересно, можно конечно, если интересует только сюжет.
П_
Петр _____
Для таких людей высокая сложность в играх как для тебя легкая. И только так они могут получать удовольствие. Я когда играю в игры на средней сложности я чувствую что я не играю вообще. Даже думать не нужно, просто идешь вперед бездумно. Но когда играешь на высокой сложности, начинается именно ИГРА, когда тебя как игрока заставляют думать что делать. Использовать все возможности игры а не одну кнопку.
никто не "пытается себя до смерти замучать". у каждого свои интересы.
усиливать врагов = делать себя слабее. всё относительно. вопрос реализма - это отдельный вопрос, не имеющий отношения к сложности.
p.s. лично я считаю, что выбор сложности - это костыль. хорошие игры предлагают испытания для игроков любых уровней.
Elman K
Нравится преодолевать трудности
Учкун С
Миша Катаев мне тоже, я в Хитмане когда проходил, в одних шкафах только и прятался, чтобы пулю не словить, тк она там смертельна, а сохраняться посреди локации нельзя, но усиливать врагов как в Скайриме это "ну такое"
В некоторых играх уже дефолтная сложность сродни харду. Но я люблю игры, которые ставят челландж, им и не нужна казуальная сложность, так как в этом их фишка. Чем больше умираешь, тем больше радость от победы, что ты смог продвинуться дальше...
Сергей Шманин
Абсолюшн в качестве сюжета и его подачи параша, по этому и заслуженно низко оценен.
Стас Пичугов
потому-что мы мазахисты лол
Юрий Чернецкий Ну если ты такой то незначит что все такие