Прочее компьютерное

Люди подскажите есть какие нибудь програмки которые снижают уровень шума вентиляторов или еще ченить посоветуйте плиз

Есть програмка SpeedFan
у самого стоит.. . куллер тож разгоняится просто ужас и шум такой что пипец) а так, поставил мощьность куллера на 5% и тишина. . какбудто он вобще не включен! а охлаждает также как и на ста! =)
ещё можно всё это настроить дело в биосе. . просто уменьшить колличество подаваемого тока на куллер. и всё делов.. . но думаю SpeedFan для тебя проще =)
и да, не забудь пропылесосить от пыли! если давно системный блок не вскрывал!
Олег Турукин
Лучший ответ
Однозначно SpeedFan
Иван Семёнов
программка простая - снимаете кожух с компа - снимаете вентилятор - аккуратно снимаете с него наклеечку в центре - капаете несколько капель машинного масла туда - наклеечку на место - вентилятор и кожух .
удачи
Димачка Мороз
есть программы для настройки скорости вращения вентиляторов и т. д. . (SpeedFan напр. ) понизив их скорость снизится и уровень шума, хотя изменения будут не оч. и значительными, нужно чистить просто кулеры от пыли, грязи и т. д. да и вообще системник, а ось винта (кулера) можно смазать дополнительно чем-то (об этом лучше спроси продавца в магазине =)))) и так же читай ответы выше)
Чистить надо вертушку, сейчас лето, жарко, быстро перегревается.
Покупай мощный куллер который работает на малых оборотах.
Самый лучший и правильный способ:

1. Купить низкооборотистый кулер

2. Использовать Thermaltake Fan Noise Dampener, например, для уменьшение вибраций.
Посмотреть его можно тут - http://www.modmag.net/article/53.html

3. И самое основное, это конечно регулятор скорости вращения вентиляторов (панель для реглирования вольтажа, подаваемыого на кулер) . Очень хорошая модель - ZALMAN ZM-MFC1+
О ней почитать можно тут - http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=45154

Лучшего подхода просто не существует, если речь идет о активной системой охлаждения. Вероятность того, что после всех действий, описанных мною выше, Вы практически не услышите работу кулера - стремится к 100% :)

Другие варианты избавиться от шума - поставить система водного охлаждения или вообще уйти на пассивную систему охлаждения.