Прочее компьютерное

Что должэн знать/уметь специалист по защите информации?

Думаю на кого пойду учиться. У нас в ПГУ на Физфаке открыли специальность "Специалист по защите информации". Что он должэн уметь? какие языки программирования знать? и тд.
Из описания специальности КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ:
"Выпускники смогут осуществлять грамотный выбор специальных технических и программных средств защиты информации, проводить анализ автоматизированных систем с точки зрения обеспечения их информационной безопасности, проводить специальные измерения с использованием технических средств контроля для определения угрозы взлома информационных или телекоммуникационных систем. Специалисты данного профиля необходимы структурам, где сейчас явно в дефиците профессионалы, способные надежно защитить конфиденциальную информацию, обеспечить ее достоверность. "

От себя: знание языков там не главное, важнее знать весь комплекс мер по защите всей организации по всем направлениям, тут надо использовать и аппаратные, и программные, и технические, и организационные средства. Программистам на этой специальности делать нечего.
Александр Гранкин
Лучший ответ
Не знаю насчет программирования, но если там уклон в сторону системного администрирования, то шифрование трафика, протоколы, порты, Настройка роутеров (в частности cisco) файрволов, обслуживание серверов на linux i windows.
А из программирования, возможно С++..пару мертвых языков типа Паскаля, потому что преподов старых выгонять нельзя.
Хотя бы то, что слово должЕн пишется с буквой Е))))))
"Кто хранит чужие тайны"
Стать квалифицированным, высоко оплачиваемым специалистом по защите информации может человек, обладающий природной, врожденной психологической стабильностью. Об этом говорят не только психологи, но и эксперты. Умение хранить чужие тайны - это тоже талант, который невозможно заменить набором знаний.
Eminem Rep