Прочее компьютерное

нужна помощь по информатике 8 класс

1) какая бывает информация? как человек получает информацию?
2) действия с информацией (передача, хранение, обработка) - привести примеры.
3) носители информации - привести примеры.
1. Человек получает информацию, используя свои органы чувств. Соответственно информация может быть зрительная, тактильная, вкусовая и т. д.
2. Загрузка, копирование, сохранение, изменение, передача, обновление
3. диски, флешки, карты памяти
Игорь Загузов
Лучший ответ
те же вопросы и в Google.ru
Информацию можно разделить на виды по нескольким признакам.

[править]
По способу восприятия

Для человека информация подразделяется на виды в зависимости от типа воспринимающих её рецепторов.
Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

[править]
По форме представления

По форме представления информация делится на следующие виды.
Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
Графическая — в виде изображений, событий, предметов, графиков.
Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путём.

[править]
По предназначению
Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.
Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.
Личная — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

[править]
Дезинформация

Дезинформацией (также дезинформированием) называется один из способов манипулирования информацией, как то введение кого-либо в заблуждение путём предоставления неполной информации или полной, но уже не нужной информации, искажения контекста, искажения части информации.

Цель такого воздействия всегда одна – оппонент должен поступить так, как это необходимо манипулятору. Поступок объекта, против которого направлена дезинформация, может заключаться в принятии нужного манипулятору решения или в отказе от принятия невыгодного для манипулятора решения. Но в любом случае конечная цель - это действие, которое будет предпринято оппонентом.

Дезинформация, таким образом, - это продукт деятельности человека, попытка создать ложное впечатление и, соответственно подтолкнуть к желаемым действиям и/или бездействию.

[править]
Виды дезинформации

•введение в заблуждение конкретного лица или группы лиц (в т.ч. и целой нации);

•манипулирование (поступками одного человека или группы лиц);

•создание общественного мнения относительно какой-то проблемы или объекта.

Введение в заблуждение это не что иное как прямой обман – предоставление ложной информации. Манипулирование это способ воздействия направленный непосредственно на изменение направления активности людей. Выделяют следующие уровни манипулирования:

•усиление существующих в сознании людей выгодных манипулятору ценностей (идей, установок…);

•частичное изменение взглядов на то или иное событие или обстоятельство;

•кардинальное изменение жизненных установок. Создание общественного мнения это формирования в обществе определенного отношения к выбранной проблеме».

По устойчивости записи и возможности перезаписи ЗУ делятся на:
Постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, CD-ROM). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.
Записываемые ЗУ, в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R).
Многократно перезаписываемые ЗУ (например, CD-RW).
Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки. Быстрые, но дорогие ОЗУ (SRAM) строят на триггерах, более медленные, но дешёвые разновидности ОЗУ — динамические ЗУ (DRAM) строят на конденсаторах. В обоих видах ЗУ информация исчезает после отключения от источника тока.

По типу доступа ЗУ делятся на:
Устройства с последовательным доступом (например, магнитные ленты).
Устройства с произвольным доступом (RAM) (например, магнитные диски).

По геометрическому исполнению:
дисковые (магнитн
Носители инфы: USB,DVD и CD диски флэш-карты
да это 7 класс. Человек полует информацию каждую секунду в окружающем мире. передача ----(помехи) ---------приемник хранение лок диск мозг флешка обработка считывание на компе носители как я сказал мозг флешка лок диск простой диск тетрадь блокнот книга и тд
в инете этого полно
в Google.ru