Файлы на жестком диске пишутся в свободные сектора (про то, что такое сектор я думаю рассказывать не стоит) , а так как эти самые свободные сектора расположены по всей поверхности хаотично, то и получается что новый файл записывается в разные области жесткого диска, т. е. файл разбит на фрагменты - фрагментирован ... Чем это плохо? Тем, что при обращении к данному (фрагментированному) файлу сначала происходит поиск этих фрагментов и только после этого запуск. В случае файловой системы FAT32 это очень губительно сказывается на скорости выборки и собственно чтения данных. В системах типа NTFS это не так глобально (подробности опускаю - не хватит места :-) ). Т. е для ускорения доступа к данным необходима дефрогминтация, т. е. перенос кусочков файлов в одно место, в близкие сектора.. . "сшивание".
Ну это теория.. . а практика.. . в случае файловой системы NTFS, которая сейчас наиболее распрастранена, дефрагментацию необходимо производить не чаще раза в пол года. Чаще нет смысла, т. к. давать лишнюю нагрузку на девайс из за 10-15% фрагментированных файлов нецелесообразно.
Повторюсь - с случае файловой системы FAT32 дефрагментацию лучше проводить раз в месяц.
По поводу UNIX систем - всё сказанное по поводу NTFS актуально, т. к. организация схожая.
Хочется добавить что встроенный в операционку дефрагментатор в работе оставляет желать лучшего.. .
Я лично уже давно использую O&O Defrag 8.0 Build 1398 Professional Edition.
Прочее компьютерное
Что такое дефрагментация файлов на ж. диске? Для чего нужна,и как часто надо делать?
Файлы записываются на диск вразнобой, а дефрагментация позволяет их упорядочить.
Выполнять в зависимости от того как часто ты что-то новое пишешь на диск и старое удаляешь.
А из программ для дефрагментации - предпочитаю JkDefrag - весит очень мало зато имеет несколько разных стратегий дфрагментации
На ж. диске информация записана фрагментами в разных местах, а с помощью дефрагментации её упорядочивают и освобождают место для новой информации.
дефрагментация файлов на ж. диске- упорядочивание файлов, нужна для порядка в файлах, улучшения и увеличения скорости работы компа. Делай по необходимости...
Информация в комп заносится частями из-за этого частями и хранится. Дефрагментация "уминает" ее и в порядок приводит короч. и освобождается место в компе)
Когда файлы записываются на диск, возможна такая ситуация, что разные части файла будут физически находиться в разных секторах на жестком диске. В итоге, при обращении к такому файлу, жесткому диску приходится выполнять гораздо больше работы. .
Дефрагментация это процесс упорядочивания частей файлов так, чтобы части одного файла шли последовательно. . Выполнять. . Ну, вообще, чем чаще, тем лучше. . Но хотя бы раз в полгода где-то
дефрагментация это функция которая позволяет расставить все по своим местам и улучшить работу компьютера. существуют отдельные программы для этого
Все новые файлы записываются на свободные места. При удалении место освобождается. Новый файл заполнит дырку, что не поместилось, запишется в другое свободное место. Постепенно диск заполняется разрезаными файлами вперемешку. И чтоб прочесть файл собирает его куски. А это медленней. Дефрагментация снова собирает куски файлов вместе. Это если проще объяснить. Лучше делать хотя бы раз в месяц. Работать комп будет быстрей