Прочее компьютерное

Подсажите пожалуста, когда появился, первый сенсорный дисплей?

Сенсорный экран изобрели в США в рамках исследований по программированному обучению. Компьютерная система PLATO IV, появившаяся в 1972 году, имела сенсорный экран на сетке ИК-лучей, состоявший из 16×16 блоков. Но даже столь низкая точность позволяла пользователю выбирать ответ, нажимая в нужное место экрана.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсорный_экран

Сенсорный экран 1983 года: у компьютера HP-150 компании Hewlett-Packard по краям монитора располагались светочувствительные датчики, с помощью которых опеределялась точка касания дисплея.
Сергей Снычев
Лучший ответ
Вадим Сляднев Вы об этом?

а как насчет первых сенсорных экранах?
селеновые кондеры пявились исчо до войны ...ннннн.... 30-е года.. . именно тагда заметили свойство полупроводников а селен это полупроводник - менять направления перемещения и влиять на положение и ориентацию эл. зарядов.... именно с этого началась эра полупроводниковых исследовваний.... ученые предоложили чито раз с наружи есть еффект то и в нутри должно быть то же самое.... и.. . в ходе многочисленных ЭМПИРИЧЕСКИХ испытаний с множественными элементами системы менделеева ...наконец-то ...в 1953-1954 году был содан он - первый транзистор (трансфер резистор - переменный резистор - элемент с изменяемым сопротивлением) ...и всего лишь некоторое время спустя - не прошло и 50 лет появились в широкой бытовой продаже те самые сенсорники.... итак почти 80 лет от задумки до массового применения= такого еще не было в истории человечесва... .

наверное дольше всего наука изобретает запахи - начали еще в 15 веке изучать и до сих пор не могут найти и применить универсальную формулу... .

с изображением челловечество боролось - т. е. содавало способ трансляции изображения савсем недолго.... всего -лишь 40 тысяч лет.... с тех пор как увидело себя в отражении воды))))) ) ...шутю.... 150 лет от первых фото))) ) или 300 лет от первых гравюр ...или 1000 лет от первых картин)) ) или 25000 от первых пещерных рисунков.... смотря что брать за точку отсчета... .

итак... .

не прошло и 50-80 лет современного понимания видеопотребностей и вот оно чудо - сенсорник... .

чудо - ибо кто хоть раз попробовал эту прелесть - навсегда поклонник этого чуда)

именно кондеры на селене дали эффект прикосновения и влияния по воле человека на эл. процессы)) )

ну еще канешн можно вспомнить тумвокс... принцип тот же ...эл. база другая (не так компактно) ...но там был лишь звук ...изначально и не более)) ) ...до видео в те времена и не думали) тогда еще не успели насладиться синематографом... название то какое - граф)))))
Ербол Ахатаев
загляни в википедию и помни гугл в помощь.
Андрей Молев
Вадим Сляднев и где здесь?http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Search&search=первый+сенсорный+монитор&fulltext=Найти
Не понял, куда подсадить?
Вадим Сляднев Закон Купера
Если вам непонятно какое-то слово в техническом тексте, не обращайте на него внимания. Текст полностью сохраняет смысл и без него.
года три назад
Петр Макуха
дисплеи с поддержкой multi-thouch существуют уже давно... просто они пока еще не в широком производстве хотя уже сейчас есть ноуты с multi-thouch и виста и 7 отлично поддерживают эту технологию.. . так что думаю лет через 5-6 максимум это будет обчным делом
Ваня Коваленко
Есть, видел на Cebit в этом году

Dell Latitude XT, например...
Первый смартфон Nokia с сенсорным дисплеем - Nokia 5800 XpressMusic появится.. .
Компания Nokia представила сегодня свой первый смартфон с сенсорным дисплеем на базе платформы Symbian - Nokia 5800 XpressMusic...
Как обещают представители компании-производителя, модель появится в продаже в России во флагманском салоне в Москве...
Tabigat Akhmetov
Я присоединюсь к большинству ответивших, как дилетант в этой области. Могу лишь посоветовать поискать в сети первоисточники, сравнить результаты, а не доверять мнению стихийных окружающих....
1972 год
Павел Заичкин
компьютерная система PLATO IV которая появилась в 1972 году иела сенсорный экран.. .

так что 1972...
2.
Вадим Сляднев PLATO автоматизированная система обучения (Programmed Logic for Automated Teaching Operations) и при чем здесь дисплей?
Солидарна с 721800 и загляни еще сюда. http://www.3dnews.ru/news/namechaetsya_revolutsiya_v_oblasti_sensornih_displeev/
Xusniddin Karimov
Вадим Сляднев И что там?
в 1972 году
уже появились за 30 тысяч долларов, деньги есть - пользуйтесь )
Adilbek Kuanishbaev
В 1972 году.
где то есть уже наверное...