Прочее компьютерное
Вопрос по поводу процессора для ноута!
Я хочу приобрести ноутбук для работы, графики и все остальные тяжелый приложения мне не нужны. Обязательно ли покупать процессор 2 Ггц или больше? И вообще какой лучше Intel или AMD?
Сразу говорю: Ноутбуки бывают быстрые, долгоработающие от аккумулятора и дешевые. Ты можешь вырабрать из этих трех свойств любые два.
Шаг 1)
Определяешься с целями.
Будет ли ноут мобильным и юрким. Для этого важно время работы от аккумулятора, компактность и низкий вес, а не мощность.
Если ноут будет стационарным (почему тогда не взять обычный десктоп?) , то превалирует мощность.
Шаг 2)
Определяешься с $.
Записываешь сколько ты готов выложить, ставишь планку.
Шаг 3)
Делаешь список моделей, исходя из Шага 2, найденных в доступных тебе магазинах.
Шаг 4, аналитический)
Идешь вот сюда http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php ,смотришь на кажый ноут из списка (на процессор) и выбираешь с наиболее высоким рейтингом (графа Rating, выше - лучше, пишешь ручкой напротив каждого) .
Шаг 5)
Делаешь расклад, если выбрал в шаге 1 приоритетом работу от аккумулятора, выбираешь из составленного списка наиболее долго работающий, но с солидным рейтингом. Вводишь его имя в гугле и смотришь мнения других. Если все нормально, берешь его.
Если был расклад на мощность, а не на компактность, выбираешь 20ку самых быстрых по процессору и идешь сюда http://www.videocardbenchmark.net/gpu_list.php.
Это скорость видео подсистемы. В случае компактности, скорость графики тебе все равно по барабану (не игры играть, максимум видео посмотреть) . Для стационарных графика - дело нужное.
Точно также подписываешь напротив рейтинг видеоподсистемы. Выбираешь 5 кандидатов. Из 5 кандидатов смотришь комплектацию, мнения других в интернете и берешь тот, что больше приятен глазу/фунционален/понравился и ломается пореже.
Шаг 6)
Операционная система.
Тут все просто:
мобильность и защита - Linux.
Игры - winblows.
Для Linux важно чтобы видеочип был либо intel, либо nvidia(лучше) .
Видеочипы от AMD/Ati пока не блещут качеством драйверов.
Шаг 1)
Определяешься с целями.
Шаг 2)
Определяешься с $.
Шаг 3)
Шаг 4, аналитический)
Шаг 5)
Шаг 6)
Операционная система.
Тут все просто:
мобильность и защита - Linux.
Игры - winblows.