Прочее компьютерное

Что такое компьютер? Популярно.

Компьютер - устройство для управления информацией, автоматизации рутинных задач и замены человеческого труда, а также для расширения (дополнения) информационных возможностей человека.

Например, трактор расширяет физические возможности человека, а сотовый телефон (тоже компьютер, между прочим) расширяет информационные возможности.

Управление информацией включает ее обработку, хранение, передачу, создание, извлечение, а также использование этих процессов для управления иными объектами.

Информация - самый дорогой товар или просто самое ценное сокровище, когда не является товаром. Отсутствие информации - тоже информация. Проще говоря, все есть информация или сводится к сочетанию информации и материи. Поскольку очень многие практические задачи в жизни сводятся к управлению информацией, то устройства, позволяющие этой информацией управлять, - компьютеры - приобретают то же практическое значение, которое имеет сама информация и сами информационно-управляемые объекты.

ЗЫ. Хочется привести множество примеров по каждой из этих фраз, но есть опасность все запутать и исказить восприятие информации.
ЗЗЫ. Для многих управление компьютером (устройством для управления информацией) источник такого же удовольствия, как управление автомобилем или даже людьми. Управление - это власть. В таком контексте компьютер - это способ получить власть над информацией, информационными процессами и информационно-управляемыми объектами.

Вот такая теория, практика и философия - в двух словах :)
Сергей Рамазанов
Сергей Рамазанов
2 842
Лучший ответ
Сергей Рамазанов Ну и только в компьютерах глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом... :)
большой быстрый куркулятор с цветным большим экраном
Никита Ефремов
Никита Ефремов
63 270
Куча железа. Но когда соберёшь его в кучу и настроишь правильно - очень умная машина.
Вот только интеллекта в ней - 0 (нуль)
Сама ничего не сделает, пока ты ей не покажешь Как Надо Сделать.
Олег Мозолев
Олег Мозолев
23 907
Это зло!
И их надо уничтожать пока они маленькие (в виде мобильников, КПК и пр. ) !!!
Компью́тер (англ. computer — «вычислитель») , ЭВМ (электро́нная вычисли́тельная маши́на) — вычислительная машина для передачи, хранения и обработки информации.

Термин «компьютер» и аббревиатура «ЭВМ» (электронная вычислительная машина) , принятая в СССР, являются синонимами. Однако, после появления персональных компьютеров, термин ЭВМ был практически вытеснен из употребления. В настоящее время аббревиатуру «ЭВМ» в основном используют в историческом смысле — для обозначения компьютерной техники 1940-1970-х годов, особенно советского производства, а также, как правовой термин, в юридических документах.

При помощи вычислений компьютер способен обрабатывать информацию по заранее определённому алгоритму. Своё название компьютеры получили по основной функции — проведению вычислений. В настоящее время большинство компьютеров используются для обработки и управления информацией, а также игр, но и эти задачи для компьютера также являются последовательностью вычислений.

Физически компьютер может функционировать за счёт перемещения каких-либо механических частей, движения электронов, фотонов, квантовых частиц или за счёт использования эффектов любых других физических явлений.

Архитектура компьютеров может непосредственно моделировать решаемую проблему, максимально близко (в смысле математического описания) отражая исследуемые физические явления. Так, электронные потоки могут использоваться в качестве моделей потоков воды при моделировании дамб или плотин. Подобным образом сконструированные аналоговые компьютеры были обычны в 1960-х годах, однако сегодня стали достаточно редким явлением.

В большинстве современных компьютеров проблема сначала описывается в понятном им виде (при этом вся необходимая информация как правило представляется в двоичной форме — в виде единиц и нулей, хотя существовали и компьютеры на троичной системе счисления) , после чего действия по её обработке сводятся к применению простой алгебры логики. Поскольку практически вся математика может быть сведена к выполнению булевых операций, достаточно быстрый электронный компьютер может быть применим для решения большинства математических задач, а также и большинства задач по обработке информации, которые могут быть сведены к математическим.

Было обнаружено, что компьютеры могут решить не любую математическую задачу. Впервые задачи, которые не могут быть решены при помощи компьютеров, были описаны английским математиком Аланом Тьюрингом.

Результат выполненной задачи может быть представлен пользователю при помощи различных устройств ввода-вывода информации, таких, как ламповые индикаторы, мониторы, принтеры, проекторы и т. п.

Начинающие пользователи и особенно дети зачастую с трудом воспринимают идею того, что компьютер — просто машина и не может самостоятельно «думать» или «понимать» те слова, которые он показывает. Компьютер лишь механически отображает заданные программами точки, линии и цвета при помощи устройств ввода-вывода. Человеческий мозг сам узнаёт в показанном те или иные образы, числа и слова и придаёт им те или иные значения.
Компью́тер (англ. computer — «вычислитель») , ЭВМ (электро́нная вычисли́тельная маши́на) — вычислительная машина для передачи, хранения и обработки информации.
Метафизическая субстанция, направленная на порабощение человечества.

ЗЫ xDD
электронно вычислительная машина. популярней некуда))
Xurmat Ruzumov
Xurmat Ruzumov
1 193
это то, за чем ты сейчас сидишь!
6U
6Ез Uмени
942