Прочее компьютерное

Кто придумал такую раскладку клаватуты, которая сейчас у всех??

&S
"dently" Stom
Существует версия, что на первых печатных машинках (в XIX веке) клавиши располагались по алфавиту. Однако, с возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.

Для решения этой проблемы Кристофер Шоулз (видимо, совместно со своим братом-математиком) в 1868 году составил новую раскладку для печатной машинки. Цель — не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга — Шоулс достиг, разведя их по разным сторонам клавиатуры и разбросав по разным рядам. Таким образом, проблема застревания литер была решена.

Значительным подспорьем в продвижении новой раскладки стало изобретение в 1878 году Франком Макгаррином, судебным стенографистом, слепого десятипальцевого метода именно для QWERTY. Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, закончившееся убедительной победой Макгаррина, решило судьбу как QWERTY, так и слепого метода. С этого момента все передовые компании стали выпускать печатные машинки QWERTY, а все машинистки — печатать «вслепую» .

Сейчас QWERTY — самая популярная раскладка, установленная на 98 % компьютеров во всём мире, хотя необходимости в «заточении» самых распространённых букв уже нет.
Николай Бердник
Лучший ответ
Мою придумали ребята из Logitech
Cаша Лукин
ты подучись ещё грамотно писать прежде чем вопросы задавать!!!!
Игорь Кожухов а ты пунктуации)
"dently" Stom где ты нашел ошибки?
Посмотри на пишушуюю машинку ещё недавних годов.
Очень давно. Когда придумали пишущую машинку. В Англии XVIII века пишущая машинка не прижилась. Вторично она была изобретена уже в Германии в 50-х годах того же столетия Фридрихом фон Кнаусом. Ну, а кириллица уже - чуть позже.
Эту русскую раскладку создали в США в конце XIX века для пишущих машинок, опираясь на те же принципы, что и при создании латинской QWERTY. В России в те времена раскладка ЙЦУКЕН получила официальное название «Стандарт» . В раскладке в нижнем регистре располагались строчные буквы и знаки препинания, а в верхнем — прописные буквы и цифры.
те кто созали ASCII код.
Saulet Egenov
Не, ребят, её придумал достаточно умный дяденька. Ей гораздо удобней пользоваться, чем той, что придумали в совке. Представьте себе, вместо QWERTY или ЙЦУКЕи тд нечто вроде АБВГД...
Oleg Bezdushny
Дядя Билл и его команда