Прочее компьютерное

Что такое ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА? Никогда не приходилось делать.

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жестких дисках требует времени. На флеш памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.

(с) Вики
Матвей Матвиенко
Лучший ответ
Представь себе книгу не сшитую, т. е. , все страницы на отдедьных листах и, сложены как попало, после первой страницы может оказаться 2008, за ней 809 и т. д.. . Дефрагментация раскладывает все странички по номерам.. . Это так, примитивно, для того, чтобы понять принцип...
Перемещение файлов на диске. Иногда нужно делать.
Дефрагментация это как наведение порядка на столе, что бы можно было эффективнее работать. В результате того что программы устанавливаются, удаляются, файлы перемещаются информация на винчестере теряет упорядоченность. В результате винчестеру требуется больше времени на считывание информации.
Ответ Егора Бабкина, процитированный из википедии, вполне исчерпывающ. Осталось добавить, что дефрагментация далеко не всегда дает желаемый прирост производительности системы, а если и дает, то на слишком короткий срок. К примеру, я отказался от дефрагментации еще тогда, когда работал под ДОС.
Ashurbek Blackstar
короче говоря камп будет быстрее работать)))