Прочее компьютерное

сильно стал шуметь вентилятор в компьютере (кулер), как исправить? и вообще из-за чего это?

компу всего год((( стал шуметь вот
стандартная проблема: разбит подшипник скольжения. необходимо снять его, разобрать (сзади под наклейкой есть пробка, снять её, снять шпонку с вала (ставить обратно необязательно) , вытащить ротор) , смазать подшипник скольжения маслом (только не растительным, ни в коем случае) . это поможет примерно на месяц. а вообоще - менять.... поможет примерно на год PS если подшипник загажен остатками отрабортанного масла, желательно его оттереть ваткой например со спиртом....
Саша Козочкин
Лучший ответ
Алексей Ханыков самый полезный совет
Много пыли. Почистить надо.
Если смазать помогает не надолго, до покупки нового и замены.
Ildar Саитов
Достать пылесос, собрать пылесос, развинтить корпус, пропылесосить все кулера (осторожно, вычищая пыль зубной щёткой) , вспомнить, что на видюхе тоже есть кулер, пропылесосить и его, выключить пылесос, собрать системник, разобрать пылесос, убрать пылесос, включить комп, прислушаться, понять что шума нет.... И будет Вам счастье!
P.S. это НЕ шутка )))
Аман Темир
из-за пыли. смени лучше исправлять ненадо.
Зарос пылью словно сундук в чулане. Оно и понятно - атмосфера городская, никаких предварительных фильтров нет. Грубую пыль убираем с помощью пылесоса. Прямо не снимая вентилятор с радиатора. Для снятия тонкой пыли, налипшей на радиатор и лопасти вентилятора, и для его смазки (раз уж сняли - отчего же не смазать? ) придется его снимать. После этого можно еще раз пропылесосить радиатор и протереть его ватным тампоном, смоченным в водке. Таким же тампоном аккуратно протираются все лопасти самого вентилятора.
Вадим Исаев
пыль
Kalizhan Kalizhan
Меняй кулер. Он долго у тебя уже не протянет, даже если почистишь его, скорее всего "разбит" подшипник.
Стоит раскрутить и прочистить кулер. Когда раскрутишь, посмотри, может за какой-то проводок лопасти цепляются и это создает шум. Еще сожет быть проблема с материнкой, стоит в сервис отнести. Но все это не смертельно!
проблема может быть в самом вентиляторе, так как туда забиваеться пыль, нужно отдать на прочистку
Юрий Костриба
пропылесось его, или если сможешь открути и продуй.
Пыль пылью. открой глянь сам кулер, прокрути вручную, может подшипники полетели. Тогда тока новый.
вентелятор задевает крышку системного блока
купи книжку "как разобрать компьютер"