Прочее компьютерное
у соседей комп не загружается пишет
reboot and select boot device or insert boot media in selected bootdevice and pressa key. что это значит и чем им помочь?
Это означает что комп не может найти откуда загрузиться или не видет жесткий или винда померла, надо проверть питание на жестком и шлейфы. если померла винда переставлять
Там написано, что нужно перезагрузить ПК установив загрузочный девайс (т. е. загрузочный диск и нажать любую клавишу. Что сделать :
1) установить диск с операционной системой в дисковод и загрузиться с него
2) проверить в настройках биоса стоит ли первым загрузочным компонентом Жесткий диск.
3) Если не помогли первые два варианта, значит нужно переустановить систему, выставив в Биос первый загрузочный девай CD - Rom.
Скорее всего комп не видит жесткого диска, причин тут может быть множество. Можно попробовать отключить компьютер от сети, открыть крышку (если нет пломб на ней, иначе гарантия накроется) и осмотреть все ли провода на месте, особенно от винчестера (пару раз сталкивался с такой проблемой, производители любят аккуратность и все провода собирают специальными зажимами, и вот на двух компьютерах они их просто перетянули в итоге выскочил кабель с винчестера) . Так же можно аккуратно извлечь батарейку на системной плате примерно на 1 минуту и поставить ее обратно, затем попробовать загрузиться. Если не поможет то лучше обратиться в сервис.
комп не видит носителя, с которого можно загрузится.. . винт, флешка, сидюк и т. д.
нужно посмотреть в БИОСе порядок загрузки.. .
если там стоит только CD-ROM и нет ниодного hdd, то добавить hdd...
если винт есть, то посмотреть как он определяется БИОСом (в полном ли объеме, та ли модель и т. д. ) и передернуть шланги (воткнуть в другое гнездо на мамке)
если это не помогло или винт вообще не виден, то перецепить на другой шнур от БП (такой же!!! ) - может питания не хватать.. .
вариантов масса :)
это может значить, что их комп не видит жесткого диска. И это может значить, что он полетел. Нужен новый. Хорошо если комп на гарантии, а если нет прибется, раскошеливаться.
Скорее всего что то надо загрузить. Пусть вызовут программиста) Или он что-то не может загрузить.