Кроме Epson все остальные - вроде НР реанимируются большой кучей способов. Ни в коем случае нельзя скоблить поверхность сопел чем-либо, только протирать ватой/салфеткой, иначе потом плохо печатать будет и может вообще сопло забиться. Размачивать лучше всего либо спецсоставах (фирмы, продающие заправочные наборы продают и специальные жидкости - не буду советовать конкретную, потому что не знаю откуда вы и может оказаться, что AF у вас не продается, но есть что-то другое) , в слабом растворе аммиака (забыл концентрацию, вроде 1.5%, аптечный крепкий раствор аммиака надо растворять в пропорции 1:2), замачивать на срок от 12 до 24 часов, если меньше, то не успевает размокнуть, если больше то картридж значит уже мертвый и ему не помогает ничего.. .
От спирта происходит реакция - чернила со спиртом вступают в хим. реакцию и закупоривают сопла, разные чернила по разному реагируют, оригинальные чернила от НР очень не любят изопропиловый спирт, с обычным - немного лучше, но все равно лучше не размачивать в спирте, максимум - протереть контакты, а поверхность головки - либо дистилированной водой, либо спец. составами.
Дело сложное, все зависит от степени засыхания и типа картриджа.
Прочее компьютерное
Можно ли реанимировать засохший катридж принтера(засох)
Можно, но запаситесь терпением.. . Его нужно залить и раскачивать, должно получиться... Я так делаю, но если катридж цветной-сложнее...
Неа это бесполезно.
Добей его, чтобы не мучился, так гуманнее будет и по отношению к картриджу, и по отношению к тебе.
струйный - без пользы.
можно!! ! налейне в крышечку от банки воды, туда горячей воды! и на дно салфетку ли ватку, ставите картридж, через 5 минут ВОУЛЯ!! ! все печатает!!!
можно размочить в воде. проверил действует.
А если не поможет всё равно выкидывать: -)
там где заправляют картриджи есть услуга прочистки, но не всегда эффективна .