Восстановления засохших картриджей струйных принтеров
Методика восстановления засохших картриджей струйных принтеров пригодится тем, кто вовремя не заправил картридж, и он засох. Картриджи нужно особым способом размочить. Для этого мы применяем спецсостав для размачивания. Существует три вида составов. Кислотный, нейтральный и щелочной. Все составы подлежат фильтрации.
Кислотный (color HP): 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирта, 80% дисцилированной воды.
Нейтральный (весь спектр принтеров) : 10% глицерина, 10% спирта, 80% дисцилировки.
Щелочной (Epson, Canon): 10 % аммиака, 10% спирта, 10% глицерина, 70% дисцилировки.
Если один вид откисаловки не даёт результата, попробуйте другой. Как размачивать? Обильно полить салфетку составом и поставить туда картридж соплами на салфетку. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его во внутрь (только не для поролоновых) , и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. После произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны. Дуть прямо в сопла. Не переусердствовать с продувкой. Хьюлеты, Лексмарки, Кэноны и им подобные, довольно успешно этим способом восстанавливаются.
Эпсоны восстанавливают по-другому. Отвести головку в сторону. Сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера губку и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать откисаловкой и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Незакончившиеся картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ. Или полностью демонтировать головку и погрузить её соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку. На рабочих картриджах он должен начать печатать. Таким способом удалось восстановить многие засохшие принтеры.
http://zarad.ru/zasoh.htm
Прочее компьютерное
подскажите пожалуйста как можно реанимировать засохший картридж от струйного принтера?
Его надо выбросить, самый оптимальный вариант.
есть специальная промывка или просто адеколон. протри его.
Есть специальная промывка. Если картридж без печатающей головки просто замени - стоит копейки, а если с головкой пробуй промывкой. Если не поможет иди в сервис.
Вы его "потеряли", пора похоронить. У мя таж история....
Засыхают только отверстия где выходит краска, ты их кипяточком аккуратно.
Отмачивание то конечно может помочь, но в МОЕМ случае был - грамотный "отсос" чернильного сопла, пока ртом не сделала ничего не помогало)). 1 секунда и картридж как новый! Вот так то
Никак, выброси его на помойку и купи новый!