дай команду пуск - выполнить tsshutdn.exe - это встроенная утилита Винды 2000/ХР, которая выключает комп принудительно.
появится окно DOS и комп должен выключиться через 60 секунд. Если не выключится, напиши - есть червяки которых могут не ловить названные тобой антивирусы - пришлю ловилку.
Неплохо бы выяснить работает ли Ваш компьютер в ACPI режиме. Для этого сначала проверьте, какой тип компьютера задан в свойствах системы, для чего откройте:
Панель управления (Control Panel) —> Система (System) —> вкладка «Оборудование» (Hardware) и нажмите кнопку «Диспетчер устройств» (Device Manager).
Если в строке «Компьютер» (Computer) указан «Стандартный компьютер» (Standart Computer), то откройте:
Панель управления (Control Panel) —> Электропитание (Power Options)
и проверьте, есть ли в этом диалоговом окне вкладка «АУП» (APM). И если она есть, то включена ли на ней опция «Включить поддержку автоматического управления питанием» (Enable Advanced Pоwer management support). Если вкладки «АУП» (кстати, расшифровывается как «Автоматическое управление питанием» ) нет, то вкладка
Панель управления (Control Panel) —> Электропитание (Power Options) —> вкладка «Дополнительно» (Advanced)
будет выглядеть так.
В этом случае в «Диспетчере устройств» (Device Manager) выберите меню «Вид» (View) выберите пункт «Показать скрытые устройства» (Show hidden Devices) и в списке добавившихся устройств проверьте наличие «Узла интерфейса NT Apm/Legacy» (NT Apm/Legacy Interface Node). Если его нет, то установите «Поддержку NT Apm/Legacy» (NT Apm/Legacy Support) через «Мастера установки нового оборудования» (Add New Hardware Wizard) на вкладке:
Панель управления (Control Panel) —> Система (System) —> вкладка «Оборудование» (Hardware)
Если «Узел интерфейса NT Apm/Legacy» (NT Apm/Legacy Interface Node) функционирует нормально, а компьютер всё равно не выключается, то попробуйте в разделе реестра:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon ]
присвоить параметру с именем «PowerdownAfterShutdown» (dword) значение «1».
Если «Узел интерфейса NT Apm/Legacy» (NT Apm/Legacy Interface Node) появился в «Диспетчере устройств» (Device Manager), но не работает (обозначен значком с восклицательным знаком) , это значит, что компьютер не соответствует требованиям «Microsoft», предъявляемым к современным компьютерам и самостоятельно выключаться не будет. Причиной этого обычно является материнская плата, и есть шанс, что обновлением BIOS проблему можно решить. Более того, обновление «BIOS» может сделать вашу материнскую плату ACPI-совместимой.
Если Ваша материнская плата поддерживает режим ACPI, то вкладка
будет выглядеть так.
Режим ACPI считается основным для XP, поэтому проблемы с выключением при его использовании бывают относительно редко. Если они всё-таки возникают, то причиной этого может быть как устаревший BIOS, так и не соответствующее требованиям ACPI устройство или драйвер (хотя в этом случае система чаще виснет при выключении, а не выводит окно с просьбой выключить компьютер вручную) . Поэтому поиски решения стоит начинать, прежде всего, на сайте производителя Вашей материнской платы, в разделе BIOS. Если это не поможет, то можете попробовать извлечь из компьютера все необязательные устройства, возможно что именно так удастся обнаружить проблемное устройство.
Вообще, причины неправильной работы ACPI очень разнообразны, и найти, что именно не соответствует стандартам ACPI, бывает достаточно трудно.
Наиболее часто встречаются следующие причины:
Несоответствие материнской платы требованиям ACPI. Хорошо если проблема кроется только в BIOS, что решается его обновлением, но иногда встречается и аппаратная несовместимость.
Несоответствие требованиям ACPI какого-либо устройства или его драйвера. Опять же, хорошо если
Прочее компьютерное
Не могу сделать перезагрузку: при выключении зависает Windows,приходится вручную выключать. Такое впервые. Что телать?