Прочее компьютерное

Как лучше разбивать диск при установке?

Допустим у меня 1-й жесткий диск 250 гб и 2-й 500 гб. Первый предназначен для системы, второй - файлохранилище. Что лучше сделать с первым: разделить его напр. так: 50 гб. система, остальное программы игры и т.д. или оставить целым?
Тут у каждого свое мнение, я например никогда системный раздел не делаю большим - чуть больше, чем сама система занимает, потому что файл подкачки я выношу на другие разделы, и программы я тоже никогда не устанавливаю в системный раздел. Т. е. мое ИМХО - системный раздел - только для системы. Больше его приходится делать потому, что некоторые программы, даже будучи установленными на другом разделе, кое-что пишут в профиль пользователя, т. е. если его не переносить, то на системный раздел.
Николай Жуков
Лучший ответ
Для семерки:
Диск С не менее 20 Гб (так не менее 16 Гб, а 20 Гб для режима эмуляции ХР) . Ну сделай его 30-50 Гб. - Тут система.

Для ХР:
Диск С не менее 10 Гб. Лучше 20-50 Гб, т. к. по себе знаю засоряется всякой херней.

Диск Д 200Гб, если С на 50 сделаеш. - Тут всякая хрень (музыка, игры, софт) .

И винтяру на 500 Гб можно спокойно на файлохранилище (фильмы) . Как у меня пара сотен гигов стопудово уйдет на фильмы. Либо порезать на 400 Гб -фильмохранилище и 100 Гб - тут установочный софт будет.

Да, не забуть установить своп файл на диске С не менее 2Гб. Проблем сиграми не будет, да и место позволяет =)
Косай Исакулов Вобщем 50 ставлю на систему, программы и игры записываю на 200 гб, а фильмы муз. фото на 500 - так нормально будет?
А своп файлы - это файл подкачки, да?
первый диск около 20 гб на диск С, с головой хватит на систему, и программ миллион установить, все остальное под файлы, разделять однозначно.. . потом если понадобиться формат С легко и не жалко делать) ) 50 гб это очень много для системы
Косай Исакулов Ну "программ миллион" я бы не сказал. Сейчас мой диск С занимает 140 гб.
Косай Исакулов Но ведь если программы установить на оставшиеся 230 гб. они при переустановки 20 гб системного раздела не будут работать? Какой тогда смысл?
Оставь на с: / 25 гигов на систему, тебе за глаза хватит! остальное на файлы и игры