Прочее компьютерное

какие программы посоветуете для дефрагментации диска?

Что, Светланка, впору и растеряться) ) Сколько людей - столько и мнений) ) Так что же выбрать?
На самом деле, ситуация такова, что дефрагментация жесткого диска оказывала реальный эффект на старых медленных винчестерах с файловой системой FAT32, а на современных скоростных дисках с NTFS от дефрагментации пользы немного, производительность и скорость увеличиваются на доли процента, и вряд ли ты заметишь какие-то изменения после дефрагментации.
Если все-таки хочешь дефрагментировать свои разделы, то советую Piriform Defraggler (как советует nikolay xxx и wins). Эта прога неоднократно побеждала в сравнительных тестах по скорости и качеству работы.
Талгат Бикмухаметов
Лучший ответ
В Windows уже есть встроенная программа дефрагментации, её более чем достаточно.
Питер Паркер
Пользуюсь этой:
http://www.cwer.ru/node/123170/
Сергей Мохов
стандартные- на винде
Reg Organizer
Вообще их полно. Но одна проверенная и 100% надежная и эффективная - O&O Defrag.
Быстрая, простая и эффект почти сразу же проявляется.

Есть еще дефрагментатор от Norton - но он старый, не внушает доверия, да и имеет баги. ИМХО (как было у меня) .

Остальные - почти все бесплатные, но не всегда эффективные. Хоть и просты.

А лучшее средство от фрагментации - установить Linux и использовать ext-файловую систему=) Фрагментации тут нет.
Aram Avetisyan
Diskeeper
Era Sh@prahty
по результатам теста журнала''computerbild''-defraglers.сам пробовал разные но эта прога рельно делает свою работу, 1недостаток, медленная. сейчас пользуюсь только ей.
O&O Defrag
не согласен по тестам журнала O&O Defrag первое место заняла, может это в бесплатных каких-нибудь категориях???
Bahtiyar Penayew
перед установкой винды есть выбор "установить в этом же разделе" или "удалить раздел" удаляешь раздел, появляется неразмеченная область, выбираешь её и нажимаешь установить винду в этой области. и потом всё равно наткнёшься на форматирование, юудет быстрое и просто форматирование, выбирай обчное.
Nikolaj Boiko
Smart Defrag
Red Hantik
http://www.softportal.com/get-5350-perfectdisk.html Очень мощная программа для дефрагментации жесткого диска. PerfectDisk использует однопроходный метод дефрагментации с учётом S.M.A.R.T., что обеспечивает довольно быструю работу программы
Павел Несин
Udefrag
Программа называется: Raxco PerfectDisk 10 Professional Build 110 + Русификатор Возможности программы: PerfectDisk - программа для дефрагментации жёсткого диска. Оптимизирует при своей работе файл подкачки, MFT таблицу, а также физическое расположение на жёстком диске файлов и директорий.
magicwarez.ru/prog/8323-raxco-perfectdisk-10-professional-build-110.html