Прочее компьютерное
Странный звук при включении компа.
Включаю комп, появляется противный звук из системника, сравнимый только со звуком работающего пылесоса. Потом он у меня работал двое суток, в конце вторых суток перезагружаю комп, все ОК. Сегодня включаю: та же фигня. Сначала подумала на кулер, но вряд ли это он, т.к. тогда бы этот звук длился весь сеанс, а он после включения пропадает.
1. если шум длится недолго, то это всётаки куллера - они обычно разгоняются на максимум при включении а потом обороты сбрасывают.
2. возможно жесткий шумит - тогда пора задуматься о замене, а то неровен час издохнет.
при запуске советую послушать откуда именно шум, открыв крышку системника
У меня так шумел жёсткий диск. Устанавливал и удалял кучу программ. Видимо накопились баги. Временами звук пропадал, потом снова появлялся. Систему переустанавливал, не помогло. Наверное, нужно было производить очистку диска, но с английским отчётом чего то не разобрался. До сих пор так и работает.
Меняй или чисти кулер.
При работе он разогревается и притирается.
Посмотри какой именно -цпу, видео, чинсет, блок питания, корпусный.
Вероятнее всего, из-за скопившейся грязи и прочик внешних раздражителей - скончались подшипники в кулере. Тепер стоит выяснить в каком именно (если их несколько) и заменить. Стоят они копейки. (50-500р)
Попробуй отсоеденить на время жесткий диск и включить - если шум не пропал, проверяй вентиляторы
Это кулер. Несколько секунд - нормально. Он потом сам автоматом меняет скорость в зависимости от температуры...
нужно чистить кулеры от пыли, и смазать их (только не лопасти! а в центр капельку)))
Сергей Дюдюев
грязные кулеры гудят пока не разогреются, потом потише уже.
100000000000000000000% Куллер!
Это кулер от блока питания, вези в сервис и пусть они все прочистят. Звук потому что б. п. разогревался пропал. Т. е. када он холодный и смазка высохла, то кулер оч. сильно шумит, а при нагревании трение изчезает, и он бесшумен.
Это вентиляторы гудят от пыли в:
-Блоке Питания
-Процессор
-Доп. вентиляторы сист. блока
-Видеокарта
Любой можно разобрать сняв наклейку со стороны статора и сняв фиксатор (не терять! ) Снимаем пропеллер на шпинделе. Прочистить все от пыли, смазать силиконовым или аналогичным маслом. Собераем, и радуемся. Если втулка в статоре сильно изношена - заменить вентилятор.
-Блоке Питания
-Процессор
-Доп. вентиляторы сист. блока
-Видеокарта