Прочее компьютерное

Как максимально обезопасить свой комп от вирусов и прочих атак?Какие проги установить? Если переустановили систему.

Денис Гужвин
1 вариант использовать виртуальную машину для интернет и прочих опасных работ ("запускать вирусы в песочнице") + отключить автозагрузку
2 вариант установить линукс (как единственную, 2 систему, с live CD или в той же виртуальной машине)
есть еще варианты, но уже специфические, т. к. многое зависит от стоящих задач
у меня виндоус интернет секъюрити
Женя Литвин
Autorun Virus Remover и Kaspersky Internet Security вот две программы для почти спокойной работы на компьютере без нечисти. Два года круглосуточный интернет и флешки часто чужие - проблемы вижу только в статистике работы этих программ. РЕКОМЕНДУЮ!!!
Ярослик Пак
Читаить до полного просветления. Если о виндозе. А так самое параноидальная безопасность пожалуй openBSD
http:// megadownloader. ru/index.php?option=com_content&view=article&id=35:eset-smart-security-40314-final-x32-64-rus&catid=61:2010-02-19-22-44-19&Itemid=12
Kazbek Bek Anuaruli
поставить антивирус и файрвол, либо то, что сочетает в себе и то и другое (как, например, ESET Smart Security). ну, а лучше всего - это иметь прямые руки и голову, ибо ни один антивирус не в состоянии обнаружить и обезвредить все вирусы, потому лучшая защита - это ваша аккуратность: не гуляйте по сомнительным сайтам, не открывайте подозрительных ссылок, не скачивайте подозрительных файлов, не вводите логин/пароль где ни поподя и т. п.
Денис Гужвин А если у меня сейчас стоит ESET NOD 32, файрвол не надо уже ставить?
обычно достаточно поставить один антивирус и обязательно отключить автозагрузку с внешних носителей. это снизит заражение процентов на 80, что вполне достаточно; с учетом, что при полном отсутствии антивируса и разумном использовании интернета, компы у некоторых людей не заражаются по 5 лет.
обычно решающим моментом бывает не антивирус, а разумная эксплуатация.
отключение автозагрузки:
regedit - hotkeylokalmachine - software - microsoft - windows - current version - policies
в разделе policies создаем раздел Explorer (именно с заглавной буквы)
в Explorer создаем параметр DWORD 32 bit с именем NoDriveTypeAutoRun и присваиваем ему значение ff .
Если всё правильно, автозагрузки не будет.
Rustam Koishybaev
Максимально обезопасить можно только отсоединением от компьютера сети, убираением из него DVD\CD-привода, отключением разъемов USB. Т. е. сделать так чтобы на него нельзя было записать новую программу. Тогда после установки чистой операционной системы (лицензионной) ни один вирус не появится - неоткуда. В остальных случаях даже супер интиврусники не помогут, поскольку вирус создается раньше, чем антивирусник обновится. Если конечно кто-нибудь не оплашает и сначала выдаст обновление на антивирус, а потом запустит сам вирус.
Олег Стефановский Не вполне согласен. Во-первых, нахрена тогда человеку компьютер? Во-вторых есть ряд мероприятий (разумеется, не ограничиваясь одним антивирусом), которые практически исключают проникновение вируса. В третьих например Антивирус Касперского имеет так называемую проактивную защиту, смысл которой как раз и заключается в том, чтобы детектировать неизвестные новые вирусы не по тому есть или нет их в базе, а по их действию.
Если лицензионная система, установи Microsoft Essentials Security, если нет каспер, нод32,
Олег Стефановский Интересное у вас рассуждение... Каким образом вы определяете качество антивируса? Называть продукты компании Майкрософт сеьезной защитой по меньшей мере странно, ибо именно продукты компании Майкрософт как раз более всего и подвержены рискам вирусных атак и хакерских взломов. Винда настолько дырявая, что вирусы под нее пишут уже школьники, несмотря на ежедневный выход обновлений безопасности. НОД32 вообще в последнее время не проходит никаких тестов по вирусным атакам.
Чтобы делать правильные выводы надо изучать. Если не хотите этим заниматься сами, спросите у людей, которые этим занимаются, можно почитать здесь: http://www.anti-malware.ru/taxonomy/term/289
маскимально обезопасть себя вы можете только сами )
потому что против современных вирусов не один антивирус не спасет.