Прочее компьютерное

У мя в ноуте время от времени штото щелкает, подозреваю што ето винчестер! как ето можна проверить???

Раньше тоже щелкало, и дощелкалось... (( винт умер, ща вот похожые звуки, тока месяц как поменял винчестер и както нехочетса опять новый покупать, хотелосьбы проверить точно ли ето винт, или еще какойто прибамбас.
По ходу щелчок ето когда головка касаетса поверхности диска, и так образуютса Bad сектора, ну соответственно существуют проги которые опредиляют количество етих "бедов" а в последствии и строк жызни винта. . я прав?
Так кто знает какой прогой, и как ето сделать???
>По ходу щелчок ето когда головка касаетса поверхности диска
Щелчек в таком случае может быть только при сильном ударе. Я думаю что это что-то другое. Если головка так сильно коснется диска, то сразу процарапает тысячи секторов, а дальше больше.
Да, любой хорошей программой можно проверить, если badы есть - то проверить еще чуть позже, чаще всего в таком случае их будет с каждым разом все больше.
А прогой.. .например HDD Scan, но вообще их много всяких, можно в поисковике поискать.
См. обзор по ссылке, там все описано о программе HDD Scan:
www.ixbt.com/soft/hddscan.shtml
Она кроме самой проверки поверхности позволяет остановить двигатель на время, после остановки можно послушать что щелкает, может быть перестанет.. .Останавливать диск желательно в безопасном режиме без запуска любых других программ, которые могут диск использовать.

Еще стоит проверить, не отлключается ли диск во время простоя, если ос Windows, то в настройках электропитания настраивается отключение диска при простое. Не может ли быть такого что он останавливается и запускается? При этом может быть что-нибудь похожее на щелчек. Частое включение/выключение диска нежелательно.
Вовка Педобиров
Лучший ответ
все проги проверки на бэд блоки - гуано. только те которые под досом нормальные. скорее всего это действительно хард. совету важную инфу хранить где нибудь на другом носителе
Есть программа на русском языке "Виктория". Аналогичная вышеперечисленным. Работает перед запуском ОС в ДОС-режиме, разработчик обещает не только определение, но и восстановление bad-блоков. Ну-ну. Но проверяет она хорошо, и все в ней понятно.