Прочее компьютерное

Хочу стать системным администратором. Что для этого надо уметь и знать?

Образование:
Обязательно наличие высшего технического образования, желательно в области компьютерных систем, информационных технологий или прикладной информатики.
Сисадмин должен обладать хорошим знанием программного обеспечения и сетевого оборудования для малых и средний сетей.
Разбираться в различных конфигурациях компьютера, операционных системах и сетевых стандартах.
Уметь надежно обеспечить информационную безопасность компьютерной сети.
Знать технический английский, так как на нем написана большая часть документации.

Плюсы профессии:
Востребованность на рынке труда,
Достойный уровень заработной платы,
Относительная автономность,
Самостоятельность в принятии решений,
Относительно свободный график работы,
Постоянное повышение уровня образования.

Минусы профессии:
Не всегда полное взаимопонимание с руководством,
Специалисты этой области вынуждены быть мастерами на все руки, не редки случаи, когда к системному администратору бегут по мелочам,
Ненормированный рабочий день,
Случаи внештатных ситуаций,
Общение с большим количеством пользователей, неосведомленных в работе компьютера.
Подробнее в источнике...
Виталий Бовшис
Лучший ответ
Закончить УНИВЕРситет по ИНФОРМАТИКЕ=нынче ни 1 работодатель не берет САМОучек без ДИПЛОМа.... там и так такая ТОЛКУЧКа... есть из КОГО и ЧЕГО выбирать....
что нужно знать.... да вот х бы его знал что нужно знать. в принципе правельно понаписали построение сети и ее администратирование . те прикладные програмы которые стоят в сети. очень очень хорошо если знаешь конфигурирование 1с (потому как в основном люди на 1с подсели) . про ворд и ексель молчу но и этой хней приходится заниматься уровень пользователь очень разный.
Daniil Pavelko
Много всякой ереси. Надо в совершенстве знать систему, под которой работаешь.
Иметь представления о построении сети. Понимать процессы, происходящие в системе...
Николай Дудкин
вопервых надо знать компьютер информатику и учится