Прочее компьютерное

Каково работать системным администратором?

По воле случая я учусь на системного администратора, но мне кажется, что он делает чуть ли не всё, будто на нем будет держаться вся компания или что-то подобное.
Смотрел вакансии, разные, и в своем городе и в Москве, во втором случае разумеется платят больше, но требования не меньше. Чуть ли не все просят стаж от 3-ёх лет, но где его брать, вот я выйду из техникума и что, где стаж брать? Еще часто просят опыт работы с разными вещами, чему явно не обучают в техникумах, иногда этим вещам не обучиться в домашних условиях(только если теоретически)
Есть вакансии, которые требуют от года стажа, при этом предлагают обучаться(как я понимаю обучаться на практике, с новым оборудованием и так далее), которые берут помощника для старшего админа(если их так можно называть)
Может я что-то неправильно сказал или понял, наверняка найдутся и те кто скажет что-то на подобии "А в чем проблема самому научиться?", то скажу лишь, что не всему можно научиться самому.

В общем и целом, люди, которые работают на данной профессии, расскажите сколько вы получаете и чем занимаетесь?
Если видишь объявления, где нужно делать ВСЕ — беги от туда. Первое, у них не было админа раньше, а значит та жуть, что творится. Второе они сами не знают кто это, потому объявление это компиляция заявок других Незнаек, сделанных тем же способом. Там реально будешь делать все. Включая отвечать за косяки бухов.

Где брать стаж? Например, работать параллельно учёбе. Админ начального уровня может запросто работать в нескольких фирмах параллельно. Приезжая только на вызовы и запланированные работы.

Чему нельзя научится дома? Сейчас есть эмуляторы даже корпоративных сетей. Но юниору это редко грозит. Лучше ориентироваться на старте на малый бизнес. Машин тридцать, да сервер под бухгалтерию.

Помощник админа, это тех специалист и буфер от зомби-юзверей. Картриджи менять, провода тянуть, новое рабочее место развернуть, за пивом сгонять...

Про поводу научится самому... А как иначе? Или думаешь в ВУЗах пересадку мозга делают? Все сам. Профессора просто читаю тех документацию, которую и сам можешь прочитать. Я работал админом самоучкой и по ставке, и частой практикой по точкам.

Главное помни переустановка системы на каждый чих не вариант. Особо на машине которой клиент-банк, ЭЦП и ещё куча других буховских приблуд. Образы, копии, план восстановления отработанный до автоматизма. Начать со снятия образа текущего состояния системы. Что бы потом не было, а куда девалась супер важная фигня, названия не помним.

И да... Сколько я получаю корпоративная тайна, а занимаюсь маркетингом. Хотя не скажу, что тут лучше, чем когда был админом.
Козионов Илья
Лучший ответ
Козионов Илья — «Как стать системным администратором — пособие для начинающих»
      habr.com/ru/post/118475/
      habr.com/ru/post/118966/
      habr.com/ru/post/119407/
      habr.com/ru/post/120009/

— Александр Кенин
     «Самоучитель системного администратора»
     «Практическое руководство системного администратора»

— Денис Колисниченко
     «Самоучитель системного администратора Linux»
     «Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач»

— Томас А. Лимончелли
     «Тайм-менеджмент для системных администраторов»
Козионов Илья — «Школа системного администратора. Подготовительный курс»
      youtube.com/watch?v=u7HzcyCb9qU&index=1&list=PL4p9O5LPYFNvI9LqzS8QKgoeu98QOMTWu

— «Курсы системного администратора»
      youtube.com/watch?v=pJWrhp57lRo&list=PLsTaSA1Zk7p8aWi-y11P1Y7Ey2H6Fxi-_&index=1

— LPIC-1 Курс Linux для системного администратора
      youtube.com/watch?v=899w_XABCTQ&list=PL2or2puF0mtWoE2aQDsbpszXcZCXWspTp

— «Подготовительный курс Linux»
      cloud.mail.ru/public/5wrW/wfygx6XbX/

— Институт прикладной автоматизации и программирования «Системный администратор»
      yadi.sk/d/TIeMeCqJgufmg

— «Системный администратор»
      cloud.mail.ru/public/ovXq/26X7itLxV/
      cloud.mail.ru/public/3UVv/5obn4Uxrk/
      cloud.mail.ru/public/5Jx3/3oJ8jLfEU/
Козионов Илья — «Базовые инфраструктурные сервисы Windows Server 2016»
      cloud.mail.ru/public/FPZU/efemP8Zni/

— «Основы построения доменной сети»
      cloud.mail.ru/public/5BjP/2HjEbqFYJ/

— «Информационная безопасность для системного администратора»
      cloud.mail.ru/public/sKob/2jnDhbJ9s/

— «Удаленное администрирование серверов Windows»
      cloud.mail.ru/public/3bHE/2D3rqCT9o/
Бекболат Рысмагамбетов Идеальный ответ!
А за ссылки отдельное Спасибо!)
В конце 2000-х подрабатывал во время учёбы. Бухал и пару сотрудниц драл. Ушёл и забыл всё как страшный сон!
Андрей Галкин
Бекболат Рысмагамбетов пх, это конечно интересно, но мне на мой вопрос так и не ответили)