Прочее компьютерное
Обязан ли системный администратор уметь работать в абсолютно всех программах?
Сисадмину необходимы знания только технической стороны вопроса, тоесть сисадмин должен пользователю обеспечить работу программы без ошибок и если есть ошибки то уметь их устранить, если у пользователя возникают вопросы научить его работать в программе то пускай обращается в соответствующие заведения, либо занимается само обучением. Сисадмины не должны и не обязаны работать за пользователя и уж темболее их обучать.
Так думает начальство а бухгалтерия думает что админ должен и бухгалтерию знать. Секретарша думает что офис должен знать и. т. д. и вот сколько есть служб связанных с компьютерами столько и будет считающих что вы универсальный консультант. Короче меня это задрало уже...
Нафффиггааа?? ? Он должен уметь обеспечивать правильную и безопасную работу компьютеров и периферии. А уж как он этого добъется - его проблема.
Программы нужно знать те, которые обеспечивают нормальную работу ПК или сети ПК, а также переферии и другого оборудования Т. е. по большей части в самой ОС.
Но разбираться до уровня профи там в различных офисных или редакторах не обязательно.
Сисадмин он же не дизайнеры чтобы фотошопить и не проф. музыкант, чтобы музыку писать и т. д.
Грош - цена! Такому админу, и хорошая находка для "шпиона" (^o^)
по факту нет, а в деле да.
Если речь про офис от Билли, то обязан. Смешно знать, что сисадмин не знает аксесс. Никто же от тебя знания Оракла не требует? Иди учись, чайник.