Прочее компьютерное
Обязательно ли выключать компьютер, когда на улице идет дождь и есть гроза? Чем грозит, если не выключу?
Меня дедушка с бабушкой в детстве заставляли закрывать все форточки, когда начинается гроза и выключать телевизор. Говорили, что в форточку может залететь молния, а телевизор может сгореть во время грозы. С тех пор всегда так делаю. Но вот думаю: сейчас это актуально (выключать компьютер) или уже научились делать защиту от грозы и во время грозы можно не выключать комп? Я боюсь что он сгорит...
Правильно боитесь. В прошлом году в соседнем доме при грозе произошло замыкание. В двух подъездах сгорело все что было включено, в том числе холодильники и микроволновки. Компы, которые были выключены, но электросетевой фильтр был включен - там блоки питания накрылись. В спящем режиме - накрылось все. Честное слово. Два подъезда пятиэтажки. Молния ударила.
Если к компьютеру подключен Интернет или ТВ-антенна, то эти шнуры лучше отключить. Но я не отключаю, пока все ОК.
Не выключаю, пока порядок ..
Но вот в руководстве к принтеру указано "не включать" ..
Ни разу не выключал. Пока проносило: -)
Можно НЕ выключать! То о чем бабушка с дедушкой говорили уже нет. Раньше антенны были уличные и была вероятность, что молния ударит, сейчас ТВ, как правило кабельное. На счет того, что залетит, имеется ввиду "шаровая", так вот ученые выяснили - это галлюцинации от магнитного поля, образующегося от удара молнии в непосредственной близости к человеку.
Желательно
Если комп подключен к земле ( а по правилам так и должно быть ) можно не выключать, Хотя заземление на компе есть наверное у 2-3 пользователей из 100.
актуально
Актуально отключать, особенно когда молния. В лучшем случае ничего не произойдёт, в среднем случае комп просто отключится, в худшем случае чего-нибудь сгорит.
у нас был такой случай, что молния попала в модем. Та что лучше выключать.
Ну вообще-то сейчас в домах есть громоотводы, так что бояться нечего!
Купи себе У. П. С. и не парься =) в любых магазинах специализированных на компьютерной технике